Свердловский закон об административных правонарушениях «похудел» на две статьи

В Свердловской области в течение одной недели суд отменил действие сразу двух статей регионального закона об административных правонарушениях. В случае вступления решения в законную силу на Среднем Урале нельзя будет штрафовать автовладельцев, паркующихся на газоне, а также граждан и юрлиц, выбрасывающих мусор в неустановленных местах.

Свердловский закон об административных правонарушениях «похудел» на две статьи
Фото: swim912.livejournal.com

Статью 16 закона об административных правонарушениях (нахождение механических транспортных средств на территориях объектов благоустройства) оспорил гражданин. В административном исковом заявлении он указал, что статья противоречит федеральному законодательству, поскольку введение норм, касающееся автомобилей, находится в исключительной компетенции Федерации. На заседании 16 февраля Свердловский областной суд согласился с данным утверждением и признал статью недействительной.

Примечательно, что в 2017 году суд уже принимал решение об отмене статьи за парковку на газонах. В решении суда было указано, что автомобиль является источником повышенной опасности, соответственно, вводить новые нормы, связанные с ним, может только федеральный законодатель. Свердловский парламент по требованию суда исключил указанную статью, однако затем разработал новую. Автор законопроекта Виктор Шептий при обсуждении законопроекта пообещал, что новая формулировка позволит избежать подобных проблем.

Спустя четыре дня суд отменил действие статьи 15-1 закона об административных правонарушениях (выбрасывание мусора). Административным истцом по данному делу стало ЗАО «Тандер» (владелец сети магазинов «Магнит»). Компания утверждала, что данная статья дублирует статью федерального КоАП, в результате чего магазины получают наказание по обоим кодексам. Представитель губернатора Свердловской области заявил, что никакого дублирования нет, а в случае получения двойных штрафов истцу нужно было оспаривать их назначение. Тем не менее, суд поддержал позицию ритейлера.

На то, чтобы оспорить оба решения в Верховном суде России, у губернатора и Законодательного собрания есть месяц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Суд пожалел гряземесов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру