Администрация Екатеринбурга придумала способ бороться с «гряземесами»

Несмотря на решение областного суда, в городе продолжают борьбу с парковками на газонах

Городская дума столицы Урала поддержала администрацию в войне с автолюбителями, оставляющими свои машины на неприспособленных для этого площадках. Депутаты приняли данные поправки, несмотря на то что суд уже два раза принимал решение в пользу любителей парковаться на газонах. Не все парламентарии согласились с тем, что данная мера эффективна – необходимо менять законодательство на федеральном уровне.

Несмотря на решение областного суда, в городе продолжают борьбу с парковками на газонах

27 февраля на очередном заседании городской думы Екатеринбурга приняли проект, касающийся правил благоустройства в столице Урала. Депутаты по предложению мэрии внесли изменения в правила содержания зеленых насаждений, которые касаются парковки на газонах, мытья машин в защитной зоне и тому подобных нарушений.

Такие изменения были необходимы, так как ранее суд уже два раза отменял статьи закона, по которому «гряземесов» можно было штрафовать. Свое решение суд объяснял тем, что стоянка и остановка автотранспорта регулируются ГИБДД и КоАП, поэтому региональные власти не имеют права это делать.

На данный момент последнее решение суда еще не вступило в силу, поэтому реакции на него со стороны Заксобрания не последовало. Но вот администрация Екатеринбурга начала применять меры, чтобы самой иметь возможность наказывать «гряземесов».   

Изменения в правила содержания зеленых насаждений депутатам гордумы представляла председатель комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова. По ее словам, в правилах содержания появился новый пункт.

«Мы предлагаем дополнить правила следующим: «запрещается засорять, повреждать, уничтожать зеленые насаждения, дорожки и водоемы, в том числе с использованием автотранспортных средств, строительной техники». Мы не можем отказаться совсем от запрета парковаться на газонах, потому мы были вынуждены переформулировать и уточнить этот пункт», – сообщила Тамара Благодаткова. 

Редактирование этого пункта позволит квартальным продолжать фотографировать и фиксировать нарушения автолюбителей, которые паркуются на газонах, а затем представлять данные в административные комиссии для оформления штрафов.  

Некоторые депутаты засомневались в эффективности данных мер, посчитав, что правила через определенное время снова придется переписывать и искать лазейки, пока данное решение не будет принято на федеральном уровне. 

Борьба с «гряземесами» в Свердловской области началась в 2016 году. Тогда администрация Екатеринбурга попыталась выписывать штрафы за парковку на газонах. Но Свердловский областной суд признал эти действия незаконными. В конце 2017 года Заксобрание утвердило наказание за данное нарушение в областном законе «Об административных правонарушениях на территории», заменив понятие «газон» на термин «объекты благоустройства». Но и эта норма была отменена через суд 16 февраля 2018 года. Местные парламентарии попросили помощи у коллег из Госдумы, чтобы те на федеральном уровне запретили судам оспаривать право региональных властей назначать штрафы за парковку автомобилей на газонах. Документ уже внесен в федеральный парламент и, предполагается, будет рассмотрен весной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру