В Екатеринбурге прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею УДТК

В Екатеринбурге прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею УДТК

Сегодня, 11 марта, в Екатеринбурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса. На площади у железнодорожного вокзала состоялось возложение цветов к памятнику воинам УДТК. 

"Я искренне благодарен руководству Центрального военного округа и ветеранским организациям за то, что они не просто поддерживают памятную традицию, а самым активным образом участвуют в юбилейных мероприятиях. Вы видите, сколько уральцев пришло отдать дань уважения воинам, которые совершили подвиг во имя победы во Второй Мировой войне", – передает слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева департамент информационной политики. 

Глава региона и другие участники церемонии почтили память уральских воинов минутой молчания. Торжественным маршем прошла возле памятника рота почетного караула. Также торжественные мероприятия прошли на площади 1905 года и на других площадках. 

"Я отобрался в танковый корпус в начале 1943 года. Мы, танкисты, были еще совсем пацанами. Мне тогда было 17 лет. Я попал в танковый десант – очень горжусь этим. Это было особое подразделение. У немцев тогда была другая установка – у них пехота шла за танками, танкового десанта у них не было. И в этом была наша сила", – поделился своими воспоминаниями присутствующий на празднике участник Великой Отечественной войны, ветеран УДТК Петр Ушаков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру