В Екатеринбурге из фекалий горожан собираются добывать газ и обустраивать газоны

В Екатеринбурге из фекалий горожан собираются добывать газ и обустраивать газоны

В Екатеринбурге на Северной аэрационной станции метантенков запущен комплекс сооружений, которые делают безопасными иловые осадки канализационных вод, а также аккумулируют природный метан. Благодаря этому ЕМУП «Водоканал» сможет снижать воздействие на окружающую среду. 

Ранее на предприятии могли обеззараживать только жидкую фракцию канализационных стоков, которые доводились до норм рыбо-хозяйственного водоема и сбрасывается в поверхностные источники. С твердой были проблемы, так как такие отходы относятся к четвертой категории опасности и для их утилизации необходимы специальные полигоны, которых в регионе нет. Фекалии хранились на специальных иловых полях аэрационных станций, создавая неприятных запах из-за разложения.

Чтобы решить проблему ЕМУП «Водоканал» построил метантенки, где твердые осадки нагревают до определенной температуры и начинают бродить. Через два месяца они безопасны для окружающей среды – их можно использовать для обустройства газонов, карьеров и других работ. К тому же при брожении появляется побочный продукт – газ метан.

«Происходит процесс сбраживания осадка, в результате мы снижаем вредное воздействие на окружающую среду, что очень важно сегодня. Раньше хранили иловые осадки на специальных полях. Теперь это будет исключено. Органика будет разлагаться в метантенках и класс опасности осадков будет снижаться до безвредного, а запах в процессе химических соединений будет перерождаться в метан», – сказал и.о. генерального директора МУП «Водоканал» Евгений Буженинов.

Следующим этапом работ будет изучение газа, выделяющегося из твердых осадков, на калорийность, объем, количество серы и многие другие показатели. По предварительным данным, через полгода метан начнет поступать в котельную Северной аэрационной станции и обогревать производственные и административные помещения.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга сообщают, что строительство данных сооружений продолжалось около пяти лет и обошлось в миллиард рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру