«Дочка» НСК проиграла иск к гордуме Асбеста

Свердловский областной суд вынес решение по административному иску ООО «Гросс» (дочерняя структура «Национальной сурьмяной компании) к городской дума Асбеста.

Как сообщает пресс-служба суда, административный истец был не согласен с решением думы, которая в июне прошлого года внесла поправки в правила землепользования, которые не позволяли истцу в перспективе модернизировать производство и сделать его более тяжелым. Представитель городской думы в суде заявил, что не видит, чем именно принятое решение ущемляет интересы административного истца. То же мнение озвучил представитель прокуратуры, отметивший, что представительный орган не обязан учитывать перспективу развития предприятия.

На заседании 16 марта суд вынес решение, отказав ООО «Гросс» в удовлетворении требований. В течение месяца компания может подать апелляцию в Верховный суд России.

Проект создания на Урале сурьмяного производства обсуждается уже шесть лет. В 2011 году «Национальная сурьмяная компания» объявила о намерении построить завод в Дегтярске, однако спустя пять лет было объявлено о переносе проекта в другой город. Выбор пал на Асбест. В конце марта в городе прошел митинг против вредного, по мнению организаторов, производства. В сентябре 2017 года состоялись выборы думы нового созыва, по результатам которых большинство мест досталось кандидатам от местного отделения КПРФ, выступающие против строительства предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру