Свердловчане в восемь раз побили рекорд госдумских выборов 2017 года

Свердловчане в восемь раз побили рекорд госдумских выборов 2017 года

По данным Избирательной комиссии Свердловской области, на выборах президента России заявления о голосовании по месту нахождения подали 130 736 жителей региона. В их числе оказался председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников.

8 795 человек обратились в территориальные избирательные комиссии, 12 769 – в отделы МФЦ, 43 845 избирателей  оформили такие заявления на едином портале госуслуг и еще 58 529 – прикрепились к выбранным ими участкам через УИК.

В этом году заявлений почти в восемь раз больше, чем во время выборов депутатов Государственной Думы в 2017 году, когда была в первый раз применена система голосования по месту пребывания. В сентябре 2017 года свердловчане подали около 17 тысяч заявлений.

Сегодня, 18 марта, председатель свердловского Избиркома Валерий Чайников проголосовал в числе первых. По его словам, все члены избиркома сегодня работают весь день, и не всегда получается проголосовать по месту регистрации. Поэтому новая система оказывается очень полезной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру