Екатеринбургский парламент отказался бороться за прямые выборы мэра

Не найдя поддержки парламентарии решили лично писать заявления в Заксобрание Свердловской области

В столице Урала могут отменить прямые выборы главы города. Данную инициативу собираются вынести на обсуждение областного Заксобрания в ближайшее время (выборы депутатов гордумы Екатеринбурга и мэра пройдут в сентябре). Пока документ официально не опубликован – он согласовывается на федеральном уровне, – часть местных парламентариев решила подстраховаться и сделать все возможное, чтобы голосование за мэра в столице регионе не отменили.

Не найдя поддержки парламентарии решили лично писать заявления в Заксобрание Свердловской области

Выборы главы

20 марта депутаты гордумы Екатеринбурга попытались воспрепятствовать отмене выборов мэра. В начале заседания оппозиционный парламентарий Дмитрий Головин попытался протолкнуть инициативу об обращении в Заксобрание Свердловской области о сохранении прямых выборов главы столицы Урала.

Мнения других депутатов разошлись. Дмитрий Сергин не поддержал коллегу, сравнив эту идею с обращением водителей праворуких автомобилей, которые захотели изменить схему движения в Екатеринбурге для комфортного движения. Якобы это бредовая идея и ее рассматривать не стоит. К тому же на данный момент отсутствуют нормативные акты, подразумевающие внесение изменений в порядок выбора главы города.

– У нас у всех ностальгия по сильному мэру – Аркадию Михайловичу Чернецкому. Но в думу никакой документ [об отмене выборов мэра] не поступил. Поэтому обсуждать слухи не надо, – сказал Дмитрий Сергин. – Давайте на следующее заседание пригласим депутатов Законодательного собрания и с ними обсудим этот вопрос.

Его коллега Константин Киселев не согласился с ним, подчеркнув, что никакого нарушения в обсуждении этой инициативы нет.

– Эта наша обязанность как депутатов гордумы, – подчеркнул он.

С коллегой согласился Эдуард Мансуров, который сначала «уколол» главу города Евгения Ройзмана, посетовав, что в столице Урала не хватает сильного мэра. Парламентарий считает, что это не тема для дискуссий – горожане должны выбирать главу Екатеринбурга.

Среди высказывающихся было больше сторонников обращения к Заксобранию с инициативой по сохранению выборов мэра, чем противников, голосование показало, что екатеринбургские депутаты не стали брать на себя ответственность по судьбе мэра и отказались обсуждать возможную отмену прямого избрания главы города.

– Это позор думе, – заявил после оглашения итогов голосования Константин Киселев.

После этого глава города Евгений Ройзман предложил всем коллегам, кто поддержал инициативу Дмитрия Головина, зайти к нему в кабинет, где они составят личное обращение к областному парламенту.   

Выборы депутатов

На этом же заседании екатеринбургский парламент не стал обсуждать инициативу по сохранению выборов депутатов в прежнем виде. С данным предложением выступил Константин Киселев, предложивший избираться по одномандатным округам и не резать по-новому их расположение.

Оппозиционные депутаты гордумы хотели предотвратить введение новой схемы избрания депутатов гордумы Екатеринбурга. Данная схема уже согласована в администрации области и в генсовете «Единой России». Предлагается 10 депутатов избирать по партийным спискам, а 26 или 27 – по одномандатным округам.

Несмотря на то, что большинством голосов депутаты не поддержали инициативу Константина Киселева, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман предложил всем, кто голосовал «за», объединить силы и написать коллективное обращение в Заксобрание.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру