«Это позор думе»: екатеринбургские депутаты отказались бороться за прямые выборы мэра

«Это позор думе»: екатеринбургские депутаты отказались бороться за прямые выборы мэра

Депутаты гордумы Екатеринбурга большинством голосов не поддержали обращение к Заксобранию Свердловской области, в котором говорилось о сохранении прямых выборов главы города. Данное решение было принято 20 марта на очередном заседании парламента.

С инициативой обращения к Заксобранию выступил депутат гордумы Дмитрий Головин. Таким образом, парламентарий пытался не допустить отмену выборов главы города, которая может произойти перед сентябрьскими выборами в гордуму.

Депутат Дмитрий Сергин не поддержал данную инициативу, сравнив эту идею с обращением водителей праворуких автомобилей, которые бы захотели изменить схему движения в Екатеринбурге.

– У нас у всех ностальгия по сильному мэру – Аркадию Михайловичу Чернецкому. Но в думу никакой документ [об отмене выборов мэра] не поступил. Поэтому обсуждать слухи не надо, – сказал Дмитрий Сергин. – Давайте на следующее заседание пригласим депутатов Законодательного собрания и с ними обсудим этот вопрос.

Его коллега Константин Киселев не согласился с депутатом, подчеркнув, что никакого нарушения в обсуждении этой инициативы нет.

– Эта наша обязанность, как депутатов гордумы, – подчеркнул Константин Киселев.

В итоги большинством голосов депутаты отказались обсуждать возможную отмену выборов главы Екатеринбурга и подписывать обращение к Заксобранию.

– Это позор думе, – заявил после оглашения итогов голосования Константин Киселев.

После этого глава города Евгений Ройзман предложил всем коллегам, кто поддержал инициативу Дмитрия Головина, зайти к нему в кабинет, где они составят личное обращение к областному парламенту.           

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру