Мастер «Уральской свинцовой компании» ответит за взрыв печи

В Верхнем Тагиле завершено расследование дела о взрыве на предприятии «Уральская свинцовая компания». Об этом сообщает СУ СКР по Свердловской области.

Перед судом предстанет мастер производственного участка. По версии следствия, в начале апреля 2017 года обвиняемый загрузил в печь сырье, не удалив предварительно с него воду, закрыл заслонку и включил печь на вращение. В результате попавшая в печь вода испарилась и внутри частично герметизированной печи возникло высокое давление, которое разорвало оборудование на куски. Одним из фрагментов был убит рабочий. Здоровью одного рабочего был причинен тяжкий вред, а здоровью третьего – легкий. Кроме того, растекшийся по цеху расплавленный металл привел к пожару. В результате предприятию был причинен ущерб в полтора миллиона рублей.

Дело, возбужденное по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), направлено в прокуратуру города Кировграда для утверждения обвинительного заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру