«Здесь будет по-футбольному жарко»

ФИФА и оргкомитет ЧМ-2018 проверили «Екатеринбург-Арену»

Представители Международной федерации футбола (ФИФА) и оргкомитета «Россия-2018» 20 марта посетили Екатеринбург с операционным визитом. Вместе с главой региона Евгением Куйвашевым гости осмотрели недавно запущенную в эксплуатацию «Екатеринбург-Арену» и обсудили готовность городской инфраструктуры к приему матчей Чемпионата мира по футболу.

ФИФА и оргкомитет ЧМ-2018 проверили «Екатеринбург-Арену»
Фото: gubernator96.ru

В состав совместной делегации вошли директор по проведению спортивных соревнований и мероприятий ФИФА Колин Смит и руководитель оргкомитета Алексей Сорокин. Нынешний операционный визит для Международной федерации и Оргкомитета последний, поэтому для всех заинтересованных сторон данное событие – возможность пройтись по всем аспектам приема игр. В ходе визита на главный объект, «Екатеринбург-Арену», Колин Смит отметил огромную работу, проделанную на стадионе.

«Очень рад снова вернуться в Екатеринбург, и благодарю губернатора за теплый прием, – подчеркнул представитель ФИФА. – Мы очень рады тому, что увидели, мы рады готовности стадиона, и мы с нетерпением ждем тестовых матчей, в ходе которых сможем увидеть функционирование стадиона как целой системы».

Евгений Куйвашев рассказал о том, как будет проходить тестирование арены. По правилам ФИФА, до старта Чемпионата мира здесь должны пройти минимум три матча. Такими тестовыми мероприятиями станут игры «Урала» в Чемпионате России против казанского «Рубина» (1 апреля), московского «Спартака» (15 апреля) и пермского «Амкара» (6 мая).

«Первый тестовый матч пройдет без торжественной церемонии открытия стадиона после реконструкции, поскольку нужно будет отладить все системы, чтобы болельщикам и спортсменам было удобно, – пояснил глава региона. – А уже 15 апреля, перед началом второго тестового матча между «Уралом» и «Спартаком», состоится небольшое торжественное мероприятие».

О своем посещении «Екатеринбург-Арены» губернатор подробно рассказал в своем «Инстаграме». Евгений Куйвашев в частности проверил обзор поля с боковыми трибунами, по которым были многочисленные вопросы. «Хорошо видно! – ответил глава региона скептикам. – Надеюсь, в июне, во время ЧМ, снега будет немного поменьше».

Помимо готовности стадиона, представители ФИФА и оргкомитета проверили состояние городской инфраструктуры. Здесь у гостей также не возникло замечаний.

«Мы можем отметить крайне высокую готовность города: и транспортная, и гостиничная инфраструктура находятся в прекрасном состоянии и соответствуют требованиям FIFA, – отметил Алексей Сорокин. – В Екатеринбурге пройдут невероятно интересные матчи, приедут очень яркие команды: Франция, Уругвай, Египет, Мексика и другие. Здесь будет по-футбольному жарко».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру