Спикеры полиции и прокуратуры устроили заочный спор из-за «резиновой квартиры» в Екатеринбурге

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых прокомментировал факт доследственной проверки в отношении дознавателей, которые расследовали дело о «резиновой квартиры» в Екатеринбурге.

По словам полковника Горелых, дознаватели дважды были готовы сдать дело в суд. «Но, по данным дознавателей, в связи с судебным обжалованием подозреваемым действий должностных лиц полиции в порядке статьи 125 УПК РФ, прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга настояла на прекращении уголовного преследования, – отметил официальный представитель главка. – Уверен, Следственный комитет, который начал доследственную проверку, а также сотрудники подразделения собственной безопасности и инспекции ГУ МВД России по Свердловской области детально разберутся в этой ситуации и примут адекватные меры реагирования».

Старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова опровергает заявление Валерия Горелых о том, что прокуратура настаивала на закрытии уголовного дела.

«Более того, прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в июле 2017 года отменила незаконное постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное сотрудниками полиции, – добавила она. – После чего сотрудники полиции вновь вынесли постановление о прекращении уголовного дела, которое прокуратура как незаконное отменила в сентябре 2017 года. Сотрудники прокуратуры также направили указание о необходимости проведения конкретных следственных действий».

Об истории с регистрацией почти 7000 иностранцев в квартире по улице Баумана 20 марта на заседании Екатеринбургской городской думы рассказала прокурор Светлана Кузнецова. Позже в СМИ появилась информация, что по факту фиктивной регистрации в декабре 2016 года было возбуждено уголовное дело, но до суда оно так и не дошло. При этом за время проведения дознания количество фиктивно зарегистрированных иностранцев выросло в 140 раз. В отношении сотрудников полиции проводится доследственная проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру