В Свердловской области возведут образовательные учреждения при помощи частников

Три проекта школ будут реализованы в соответствии с законом о государственно-частном партнерстве на Среднем Урале. Об этом на заседании рабочей группы по вопросу строительства зданий общеобразовательных учреждений на условиях ГЧП сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. Что касается четвертого пилотного проекта в городском округе Краснотурьинск, то предварительной моделью реализации проекта выбрано концессионное соглашение, концедентом которого будет администрация городского округа.

В Свердловской области возведут образовательные учреждения при помощи частников
Фото: 7info.ru

По мнению первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова, реализация проектов сразу по двум законам позволит получить опыт, который можно будет тиражировать не только в сфере образования, но и привлекать частные инвестиции в сферы здравоохранения, спорта и культуры.

Департамент информационной политики губернатора сообщает, что ранее президент Российской Федерации дал поручение обеспечить односменный режим обучения школьников страны. В 2015 году принята соответствующая госпрограмма, целью которой является введение односменного режима и перевод учащихся из зданий школ с износом 50 процентов и выше в новые школы. Одним из вариантов решения такой задачи может стать применение государственно-частного партнерства. В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева определены пилотные территории, где впервые появятся такие школы. Это Краснотурьинск, Первоуральск, Березовский и Арамиль.

На данный момент на территории Свердловской области реализуется 47 проектов государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций, запланированных для реализации проектов на принципах ГЧП, составляет порядка 28 млрд рублей.

В программе губернатора «Пятилетка развитие» стоит задача решить актуальную проблему двусменного обучения детей в школах. К 2021 году показатель «доля обучающихся в одну смену» должен составить 91,4 процента. В первую очередь – это строительство новых школ и модернизация существующей инфраструктуры, сказано в документе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру