Анна Кузнецова о стрельбе в Шадринске: «Никто не услышал крика девочки о помощи»

Детский омбудсмен посетила школу, в которой семиклассница открыла огонь из пневматики по ученикам

Детский омбудсмен посетила школу, в которой семиклассница открыла огонь из пневматики по ученикам

Во время визита в Шадринск детский омбудсмен встретилась с учениками 7-го класса, в котором произошло ЧП, поговорила с педагогами и родителями потерпевших и зачинщиц нападения. Встретиться и побеседовать со школьницей, которая и устроила стрельбу по сверстникам, Анна Кузнецова не смогла. Психолог, который наблюдает девочку, не рекомендовала общаться с ребенком из-за ее психологического состояния.

«Относительно нашей ситуации, к сожалению, никто не услышал крика девочки о помощи, – заявила журналистам Кузнецова. – Школа, специалисты и вся система профилактики оказались глухи к тому, что происходило. Сегодня уже расследуется преступление, но в начале был конфликт, который дошел до крайне степени. Вдвойне тревожит, что ситуация повторяется».

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка напомнила о происшествии в Перми. Как она подчеркнула, оба происшествия детально изучаются, чтобы понять, носят они системный или точечный характер.

По словам омбудсмена, родители потерпевших детей и зачинщиц происшествия очень встревожены. «Сегодня я видела слезы на глазах родителей. И их можно понять. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы не повторилась ситуация, которая к этим слезам приводит, – подчеркнула Кузнецова. – Сейчас принят специальный алгоритм работы специалистов. Будет назначен куратор ситуации, который станет навигатором для родителей. Если у родителей экстренно появится какой-либо вопрос, его будет кому задать».

Назвать журналистам конкретные причины, которые подтолкнули семиклассницу к такому жестокому поступку, омбудсмен отказалась: «Я бы не стала концентрироваться на том, что конкретно к этому ЧП привело — недопонимание в семье или в школе, особенности структуры личности, потому что, возможно, на это повлияло все в совокупности. Конечно, проще обвинить кого-то, чем признать системную ошибку. Очень важно в совокупности факторов проанализировать эту ситуацию, посмотреть долю участия каждого и тогда только принять точные и правильные меры».

Выслушав предположения представителей СМИ о внешних причинах трагедии, детский омбудсмен попросила не привлекать лишний раз внимания детей к связанным со школьной средой асоциальным субкультурам (АУЕ и т.п.) и неформальным объединениям. «Хочу обратиться ко всем: постарайтесь не популяризовать то, что не нужно знать нашим детям, не вызывать интерес к негативу у подростков», – настоятельно посоветовала она.

Что касается вопроса о дальнейшей судьбе девочек, то об этом еще очень рано говорить, так как необходимо дождаться результатов расследования. «Когда будет известно, кто виновен, выяснены все причины и обстоятельства случившегося, тогда будет решена судьба виновных в этой ситуации. Сколько виновных и какова будет степень ответственности, решат следственные органы», – заключила Кузнецова.

Вечером, сразу же после возвращения из Шадринска, детский омбудсмен провела с чиновниками и силовиками совещание в правительстве Курганской области. Она выслушала доклады специалистов и обсудила с участниками мероприятия, выявленные в ходе проверки нарушения в шадринской школе.

Были озвучены предложения об усилении ведомственного контроля со стороны региональных властей и о возрождении института школьных инспекторов. Зауральский детский омбудсмен Алена Лопатина заострила внимание на проблеме нехватки школьных психологов и их профессиональной подготовки. Она просила Анну Кузнецову поднять этот вопрос на федеральном уровне и принять рекомендации по количеству таких специалистов в учебных учреждениях. На данный момент проблема с кадрами в школах очень острая.

Выяснилось, что в школе №15 города Шадринска в 2016 году была зафиксирована смерть ребенка, рассказала журналистам Анна Кузнецова. По результатам прокурорской проверки причиной его стала неквалифицированность психолога. Возможно, текучка психологических кадров обусловила нарушение преемственности в работе специалистов в такой важной и чувствительной зоне.

Как считают спикеры, чтобы предотвратить подобные случаи, необходимо проводить семинары по повышению квалификации для классных руководителей и психологов. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка отметила, что она готова инициировать разработку необходимых мер на федеральном уровне.

Также Анна Кузнецова призвала чиновников бороться с формальным подходом к выполнению существующих инструкций в организации образовательного процесса и обеспечения безопасности в школах. «Все вопросы будут проработаны, – заверила омбудсмен и добавила. – Предложения и рекомендации будут точны только тогда, когда будут основаны на исследовании конкретной ситуации. Нужно чтобы каждый выполнял свою работу. Вот тогда у нас не будет сбоев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру