Ройзман позвал жителей Екатеринбурга на митинг против отмены прямых выборов

Ройзман позвал жителей Екатеринбурга на митинг против отмены прямых выборов

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман в своем видеоблоге обратился к горожанам с призывом прийти на митинг против отмены прямых выборов мэра в столице Урала и перехода на так называемую советскую систему, при которой главу из числа выдвинутых специальной конкурсной комиссией кандидатур выбирают депутаты гордумы. По данным мэра, митинг состоится 2 апреля, в 19:00. Место будет обозначено позже.


«Мы жили в системе с назначениями во времена Советского Союза, и она оказалась неконкурентоспособной и не устояла, когда возникли какие-то сложности, - заявил Евгений Ройзман. - Я понимаю, что это федеральный тренд, и все меньше в России остается городов, где сохранились прямые выборы мэра, сих всего восемь. По иронии судьбы, это лучшие города. Екатеринбург - третий город страны, один из лучших в стране и лучший милионник. Впервые выборы в Екатеринбурге были проведены в 1766 году. Это хорошая добрая традиция. Городу прямые выборы дают возможность иметь свое слово, быть услышанным, нивелировать негативные тренды, хоть федеральные, хоть мировые, и просто иметь свое лицо».

Накануне законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга внес в областное Заксобрание губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Екатеринбург уже выбирал через конкурс сити-менеджера. И выбор был достойный. Фактически это второй этап изменения схемы выборов, который уже юридически закрепит за администрацией города те полномочия, которые она де-факто выполняет. Я уверен, что после принятия изменений ни у кого не останется вопросов, кто за что отвечает в городе. А накануне ЭКСПО-2025 это просто необходимо», - так глава региона прокомментировал свое предложение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру