«Как ей удалось узнать о пожаре раньше пожарных»: коттедж Новикова подожгли

«Как ей удалось узнать о пожаре раньше пожарных»: коттедж Новикова подожгли

ГУ МЧС России по Свердловской области выяснило причину пожара в коттедже барда Александра Новикова, который произошел 6 февраля этого года в ЖСК «Бухта Квинс». Объект подожгли, площадь пожара составила 150 квадратных метров.

В ведомстве отмечают, что все материалы дела переданы в правоохранительные органы для принятия дальнейших решений.

В тоже время бард Александр Новиков сообщил, что горевший коттедж принадлежит застройщику «Бухты Квинс» строительной компании ООО «ЭлитСтрой». В нем хранилась рабочая одежда и техническая документация строящихся объектов.

«Несмотря на то, что дома полностью достроены, кому-то очень не хотелось, чтобы это произошло. Подожгли ловко, но поздно – в апреле-мае их введут в эксплуатацию. Ужастик в другом. Прочитав прежние интервью председателя кооператива Булатовой З. из «горящей точки», вся округа ломает голову над вопросом: как ей удалось узнать о пожаре раньше пожарных, примчаться на другой конец города задолго до них и вызвать их, если верить ее интервью, с первым «красным петухом»? Полагаю, что такое возможно только в двух случаях: или примчавшись в ступе на метле, или сидя с биноклем в соседних кустах», – прокомментировал Александр Новиков.

Еще в январе этого года дома коттеджного поселка «Бухта Квинс» были полностью достроены. По мнению основателя проекта Александра Новикова, получить свои квартиры пайщикам мешает незаконный арест на землю, наложенный следователем Окатьевым. При этом общественность намеренно вводят в заблуждение относительно того, что арест на землю под домами, наложенный следователем, не влияет на ввод объектов в эксплуатацию и регистрацию прав пайщиков. Законодательство говорит об обратном.

Например, земельный участок, где шло строительство, расположен в зоне Ж-4 среднеэтажной жилой застройки (2–5 этажей). Согласно кадастровой выписке, он имеет иное разрешенное использование, то есть для его регистрации необходимо поменять категорию разрешенного использования, а это невозможно сделать без снятия ареста. В Управлении Росреестра по Свердловской области от застройщика требуют предоставить документы, подтверждающие снятие ареста. В противном случае в ведомстве вынуждены отказать в государственной регистрации межевания, приостановленной в июне 2017 года.

В ноябре 2017 года в правительстве заявляли о необходимости снятия ареста на право распоряжения земельным участком под малоэтажной жилой застройкой «Бухта Квинс». Это сделает возможным межевание участка, что создаст условия для подключения здания к сетям теплоснабжения. О необходимости межевания земельного участка для обеспечения ввода объекта в эксплуатацию говорилось и в письме губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева прокурору Сергею Охлопкову.

Ранее стало известно, что в отношении председателя правления потребительского ЖСК «Бухта Квинс» Зили Булатовой заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). В постановлении судебных приставов указано, что Зиля Булатова достоверно зная о принудительном исполнении судебным приставов-исполнителем решения суда о взыскании денежных средств с «Бухты Квинс» в пользу пайщика, принимала меры по воспрепятствованию исполнения данного решения. В частности, она изменила порядок уплаты членских взносов с пайщиков: не на счет кооператива, а на ее личный счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру