Свердловское УФАС и защитник Якоба просят приостановить дело

Арбитражный суд Свердловской области возобновил производство по заявлению регионального управления ФАС о привлечении к административной ответственности сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба.

В ходе первого заседания обе стороны заявили ходатайство о приостановлении производства. Свою позицию представитель антимонопольного органа и защитник Александра Якоба объяснили тем, что администрация Екатеринбурга все-таки обжаловала решение первой инстанции, признавшей предписание УФАС законным. При этом 17-й апелляционный арбитражный суд пока оставил жалобу без движения. Судья Игорь Хачев заявил, что пока оснований для приостановления дела нет, поскольку еще неизвестно, привет ли 17-й апелляционный суд жалобу по связанному делу в производство. Вместе с тем, он объявил в заседании перерыв до 11 апреля.

В ходе заседания защитник Александра Якоба также заявила ходатайство об истребовании постановления о привлечении главы администрации в августе 2015 года. Это необходимо чтобы квалифицировать рассматриваемое правонарушение как повторное. По ее словам, три года назад глава администрации такого постановления на руки не получал. При этом представитель УФАС заявила в заседании, что в деле имеется документ, подтверждающий, что Александр Якоб назначенный штраф оплачивал.

Причиной разбирательств между антимонопольной службой и Александром Якобом стала схема размещения нестационарных объектов в Екатеринбурге в 2017-2018 годах. По мнению свердловского УФАС, администрация необоснованно не включила в данную схему ряд павильонов. Мэрии было выдано предписание об устранении выявленного нарушения, которое та не выполнила. В связи с этим в отношении Александра Якоба было возбуждено дело по части 2 статьи 14.9 КоАП РФ (действия должностного лица муниципального органа власти, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, совершенные повторно). Данная статья предусматривает дисквалификацию сроком на три года. Слушания начались в конце февраля, но суд приостановил производство, поскольку ранее администрация попыталась обжаловать предписание УФАС. Несмотря на то что областной арбитраж отказал в удовлетворении иска, на момент подачи заявления о привлечении Якоба к административной ответственности, оно еще не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру