Под эгидой Мельпомены: чем богаты театры Екатеринбурга

Стоит признаться честно: о том, что нужно посвятить большой текст театрам Екатеринбурга, мы решили давно. Причина тому проста – одним из самых крупных событий марта стоит назвать Всемирный день театра.

Под эгидой Мельпомены: чем богаты театры Екатеринбурга
Сцена из спектакля «Сатьяграха». Фото: vk.com

Уверены, никто не станет спорить с тем, что Екатеринбург богат талантливыми артистами, постановщиками и, как следствие, театрами с громкими именами. Всемирный день театра – еще один повод это доказать. О том, чего достигли именитые театры Екатеринбурга и чего от них ожидать – в нашем материале.

Екатеринбургский театр оперы и балета

Ближайшая балетная премьера Екатеринбургского театра оперы и балета состоится уже 27-28 марта – программа под названием Made in Ural – новые работы хореографов Екатеринбургского балета.

В апреле на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета предстанет международный проект «Греческие пассионы». Первая Постановка в России» – первая постановка оперы современного чешского композитора Богуславы Мартину. Вместе с недавними постановками Екатеринбургского театра – «Сатьяграхой» и «Пассажиркой» – опера Мартину образует трилогию. Эти сочинения объединяет не только факт первой постановки в стране и единая на три спектакля команда постановщиков – дирижер Оливер фон Дохнаньи и режиссер Тадеуш Штрассбергер, – но и тема непротивления злу и победы человека над обстоятельствами.

В начале июля состоится еще одна балетная премьера «Приказ короля» – работа художественного руководителя балета Екатеринбургского театра, лауреата премии «Золотая маска» Вячеслава Самодурова. Эта премьера посвящается 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа, как предыдущий балет театра – «Пахита». Уже в сентябре Екатеринбургский театр оперы и балета откроет 107-й сезон оперой «Турандот».

Екатеринбургский театр юного зрителя

Сцена из спектакля «Э!..». Фото: Татьяна Шабунина

Восемьдесят восьмой театральный сезон Екатеринбургского театра юного зрителя открыл XIV Всероссийский фестиваль «Реальный театр». Примечательно, что именно Екатеринбургский ТЮЗ является инициатором и организатором этого фестиваля. В рамках фестиваля восемнадцать театров и творческих объединений показали двадцать два спектакля. Интересно, что на сцене были представлены спектакли разных жанров – от «сайт специфик» и эскизов спектаклей, которые впервые были представлены на «Реальном театре» (один из них – совместная работа Екатеринбургского театра юного зрителя и Театральной платформы «В Центре»), до большой сценической формы.

А первой премьерой сезона в Екатеринбургском ТЮЗе стал спектакль «Э!...» – фантазия на тему комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» в постановке Григория Лифанова, художественного руководителя театра. Отметим, что этот спектакль был высоко оценен критиками и получил приглашение на международный фестиваль «ПостЕфремовское пространство», который пройдет будущей осенью в столице Азербайджана – Баку.

В настоящий момент вышел спектакль Анатолия Праудина «Вишневый сад», премьера которого состоялась 23 и 24 марта. А продлит театральную весну детская премьера «Сказки голубой феи», которая состоится 25 мая. «Сказки голубой феи» – новое творение Заслуженной артистки РФ, лауреата премии «Золотая маска» Светланы Замараевой. Также впереди у ТЮЗа – выпуск новых спектаклей молодых режиссеров на Малой сцене театра: «Стеклянный зверинец» Т. Уильямса (режиссер – Анна Гусарова), «Евгений Онегин» А.С. Пушкина (режиссер – Ксения Кузнецова).

«Коляда-Театр»

По традиции, второго августа 2017 года «Коляда-Театр» первым из всех театров в городе открыл свой четырнадцатый театральный сезон.

В новом сезоне уже состоялись премьеры следующих спектаклей: «Змея золотая» (Николай Коляда), «Мата Хари – любовь» (Николай Коляда) , а для детей на традиционные «Новогодние колядки» театр подготовил сказку Шарля Перро «Красная Шапочка».

Впереди зрителей ждет премьера спектакля «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» (режиссер Н. Коляда, хореограф Я. Левандовский) по мотивам произведений Николая Гоголя, премьера назначена на первое апреля.

В апреле театр примет участие в первом театральном фестивале негосударственных театров «Центр» (г. Воронеж) со спектаклем «Змея золотая» (режиссер Н. Коляда).

Впереди у театра – участие в фестивалях «Браво» (Екатеринбург), «Ново-Сибирский транзит» (Новосибирск), «Шекспировский фестиваль» (Венгрия). В мае театр покажет спектакль «Большая советская энциклопедия» на сцене Московского Губернского театра, а в ноябре в Израиле спектакль по Николаю Гоголю – «Ревизор».

«Коляда-Театр» молод, театр развивается, ищет новые формы, которые были бы интересны зрителям. Театр много работает: только в марте он играет 57 спектаклей на Большой сцене.

Молодежный театр-студия «Галерка»

Пятнадцать лет для театра – целая жизнь: более сорока спектаклей, поставленных за это время, почти 150 выступлений в год, проведение Всероссийского фестиваля-лаборатории «За!Текст!», городского фестиваля «Маленький Большой Театр», благотворительные акции, «Открытая сцена» на улице Луначарского, Школа Театрального Искусства для подростков, участие в различных фестивалях, победа на Всемирном фестивале молодежных театров – кажется, все перечислить невозможно.

Сейчас на сцене театра «Галерка», помимо детских сказок, идут пять спектаклей для молодежной и взрослой аудитории – это «Пещерные мамы» по пьесе Рината Ташимова, «Дурачок» по одноименному рассказу Николая Лескова, «Гудбай, Берлин!» по роману немецкого писателя Вольфганга Херрндорфа, монолог в 14 письмах «Разбуди меня!» по роману Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и розовая дама» и спектакль-концерт «Я вышел на подмостки», посвященный творчеству Высоцкого. И сразу три постановки находятся в работе: «Стеклянный зверинец», «Маленькие истории» и спектакль по рассказам Дины Рубиной. А в конце апреля «Галерка» готовится к проведению Всероссийской лаборатории для драматургов, режиссеров и актеров молодежных театров.

«Каждый спектакль актеры и режиссеры «Галерки» стремятся превратить в живой и серьезный разговор со зрителями. И не только благодаря присутствию в спектаклях интерактива, когда зрителей втягивают в действие, главное здесь – это выбор тем, которые мы поднимаем в наших постановках», – отмечает художественный руководитель театра «Галерка» Ольга Макутенене.

«Живой театр»

Сцена из спектакля «Хныка и Гыка». Фото: vk.com

В жизни «Живого театра» за последний год произошло много событий. Во-первых, в марте 2017 года (а именно 27 числа) театр обрел свой дом на улице Малышева, 58а. Именно с тех пор его можно считать репертуарным. Каждые выходные команда театра раскрывала свои двери, чтобы показать екатеринбуржцам две уже существующие постановки – «Хныку и Гыку» и «Мышонка Криспи».

В июне произошло пополнение репертуара: появился новый детский мюзикл «Муравей по имени Бигги» и два вечерних спектакля – «Роза» (одноактное представление по рассказу братьев Шаргородских) и «Светла судьба» (лирические сцены в одном действии).

Летом, когда все театры отправились в отпуск, «Живой театр» отыгрывал старые и новые спектакли и успел съездить в самый объемный тур по двадцати городам Свердловской области.

После гастролей команда театра сразу же приступила к постановке следующей детской сказки – «Фея на колесиках» (премьера состоялась 30 сентября). Таким образом, в театре оказалось четыре детских спектакля и два взрослых.

В октябре труппу пригласили на фестиваль в Москву. В столице «Живой театр» показал два уже ставших культовыми, спектакля – «Хныка и Гыка» и «Мышонок Криспи». Выступал театр на сцене Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского в рамках фестиваля «Видеть музыку».

«Фанатка» – первый в Екатеринбурге (возможно, и в стране) мюзикл для тинейджеров. Этот спектакль – удивительный и «чистый» мир подростков без школ и без родителей. Это новый театральный феномен, где интегрированы модные музыкальные жанры: от поп музыки, хип-хопа и рэпа до классического мюзикла.

Премьера спектакля состоялась в праздничные дни – 8, 9 и 10 марта. Благодаря работе над этим новым и неизведанным материалом театр и труппа расширили свои возможности в театральных сферах. «Фанатка» для театра оказалась очень мощным толчком к формированию новых идей и их реализаций.

«Багаж идей и задумок» у коллектива большой: от разного рода детской литературы до русской классики. На данный момент молодой уральский композитор занимается написанием нового музыкального произведения специально для «Живого театра», которое планируется осуществить в конце этого сезона или в начале следующего.

Екатеринбургский театр кукол

За прошедший год Екатеринбургский театр кукол выпустил несколько новых спектаклей как для детей, так и для взрослых. В августе 2017 года директор театра Петр Степанович Стражников был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ». А в ноябре 2017 года театр отметил 85-летний юбилей.

Первой премьерой сезона 2017-2018 стала восточная сказка «Калиф-аист». Ее авторы – главный режиссер театра Евгений Сивко и главный художник Юлия Селаври – создали удивительные сказочные миры с невероятными превращениями. Во многом этот спектакль стал экспериментальным: цехам приходилось решать ряд новых технически сложных задач.

Продолжились эксперименты театра и в 2018 году. Премьера – «Дон Кихот» – показала почти безграничные возможности театра кукол, который способен поразить воображение даже взрослого, привыкшего к театральным «чудесам», зрителя. Автор спектакля – художник Виктор Плотников – смог воплотить на сцене свои сны, мечты, фантазии относительно великой книги Сервантеса.

В ближайших планах театра премьера, приуроченная к майским праздникам. Спектакль «Кукла», который познакомит юных зрителей с судьбами детей, живших в блокадном Ленинграде. А к лету малышей ждет встреча с Колобком, который попробует уйти от всех персонажей старой русской сказки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру