Старейший звуковой кинотеатр Екатеринбурга отправили под ковш

Застройщик снес «Темп», не дожидаясь решения о признании его памятником

Утром 24 марта, во время взрыва екатеринбургской недостроенной телебашни, на другом конце города начался демонтаж старейшего звукового кинотеатра «Темп». В результате еще одним непризнанным памятником архитектуры в Екатеринбурге стало меньше. Собственник участка, на котором располагается бывший очаг культурной жизни на Уралмаше, дал отмашку на снос в то самое время, когда Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области решало вопрос о наделении здания статусом объекта культурного наследия, значит, кинотеатр уже находился под защитой закона.

Застройщик снес «Темп», не дожидаясь решения о признании его памятником
Фото: alshevskix.livejournal.com

Тот факт, что экскаваторы принялись крушить то, что осталось от «Темпа», около 09:00, в одно время со взрывом телебашни, наводит на подозрения, что собственник, ЖК «Есенин», решил действовать «под шумок». С учетом того, что демонтаж расположенной в центре архитектурной доминанты попал в федеральную новостную повестку, снос ветхого здания в спальном районе неизбежно оказывался в тени, хотя сторонников его сохранения насчитывается немало.

За несколько дней до начала сноса Уральское общество любителей естествознания передало в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области письмо местной жительницы, просившей решить вопрос о защите бывшего кинотеатра. По закону на принятие соответствующего решения отводится 90 дней, необходимых для проведения экспертизы.

23 марта местные жители обнаружили, что вокруг «Темпа» вырос забор, однако некоторые решили, что раз встал вопрос о признании здания объектом культурного наследия, то опасаться нечего. Тем более, что и представители застройщика заявляли, что реальная цель забора – не допустить бомжей и детей внутрь, но уже 24 марта строительная техника приступила к демонтажу, который продолжается в настоящее время.

Отметим, что федеральный закон № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» помимо непосредственно понятия «объект культурного наследия» устанавливает понятие «выявленный объект культурного наследия», под которое попадают те объекты, в отношении которых поступило заявление о включении в реестр памятников. До принятия уполномоченным органом окончательного решения «выявленные объекты культурного наследия» охраняются государством наряду с теми, что уже входят в реестр. Соответственно, действия застройщика являются незаконными, однако останавливать его никто не спешит. Правда, судя по последним видеозаписям с места, восстанавливать уже нечего.

От премьер-зала к руинам

По словам екатеринбургского экскурсовода, участника движения «Реальная история» Сергея Ходыкина, уничтоженный кинотеатр «Темп» имеет особое значение для истории Екатеринбурга. Это и первое после заводских цехов капитальное здание на территории района Уралмаш, и первый в Свердловске кинотеатр, в котором показывали звуковое кино на широком экране.

«В кинотеатр съезжались все горожане: ведь именно там можно было посмотреть первое звуковое кино, кино широкого формата, – рассказывает Сергей Ходыкин. – В наше время это уже не кажется удивительным, но вполне может быть сравнимо с тем, когда мы перешли от старых кирпичей-телефонов к iPhone. В то время это был ещё более грандиозный прорыв, и свой статус пионера кинотеатр «Темп» сохранял с 1932 по 1967 год, когда был построен ККТ «Космос».

Как и многие кинотеатры в стране, «Темп» прекратил свое существование в первые годы новой России. Последний сеанс на улице Партсъезда состоялся в 1993 году, после чего все сотрудники были уволены, а здание бывшего очага культуры к неудовольствию местных жителей превратилось в трактир. Затем здание несколько раз меняло свое назначение: здесь был и спортзал с ареной для боев, и склад картошки и мебели. В 2009 году бывший кинотеатр опустел, и, как выяснилось, окончательно, что и предрешило его дальнейшую судьбу. Пожар, случившийся летом 2011 года, был ожидаемым событием. С одной стороны, пустующее здание становится прибежищем бомжей и юных любителей острых ощущений, с другой – крупный земельный участок является «лакомым кусочком» для коммерсантов.

Только когда пожар уничтожил крышу и все внутреннее убранство, власти Екатеринбурга решили озаботиться дальнейшей судьбой кинотеатра и передали его ЕМУП «Салют», однако муниципальное учреждение применение руинам не нашло и в 2017 году продало его за 27 млн рублей ЖК «Есенин».

«Проведение государственной экспертизы признано нецелесообразным»

Депутат Государственной думы Андрей Альшевских возлагает вину за уничтожение «Темпа» на администрацию Екатеринбурга. На своей странице в «Фейсбуке» он разместил ответ администрации Екатеринбурга на запрос о судьбе кинотеатра, который он направлял в мэрию еще в 2012 году.

«Анализ имеющейся научной и технической информации, проведенный специалистами администрации, не выявил у здания кинотеатра признаков объекта культурного наследия, – говорится в документе. – Проведение государственной историко-культурной экспертизы в отношении данного объекта признано нецелесообразным».

Личную ответственность, по мнению депутата, несет Александр Якоб, который не обеспечил после закрытия склада охрану пустующих помещений.

«То есть допустил пожары, разгромы, – добавляет Андрей Альшевских. – Он словно специально ждал, что вандалы «добьют» достопримечательность микрорайона».

Что касается передачи пустующего здания «Салюту», то это, уверен депутат, изначально делалось не для спасения. «Федякову (директору «Салюта». – Прим.) доверили самое «грязное», считаю, дело – продать участок с аварийной постройкой, – пишет Андрей Альшевских. – Он справился».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру