Бывшему начальнику Орджоникидзевского РУВД скостили срок

Свердловский областной суд изменил наказание бывшему главе Орджоникидзевского РУВД Олегу Дудко, признанному виновным в покушении на убийство экс-начальника УМВД по Екатеринбургу Бориса Тимониченко.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, коллегия Свердловского областного суда отменила приговор в части признания Дудко виновным в краже телефона Тимониченко, поскольку по данному эпизоду истек срок давности. В результате итоговое наказание уменьшилось до 12 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Покушение на Бориса Тимониченко было совершено 19 февраля 2016 года. По данным следствия, Дудко поджидал экс-начальника УВД Екатеринбурга в подъезде дома на улице Родонитовой. Тимониченко заметил преступника и попытался задержать его, однако тот успел выстрелить. Бывшего полицейского спасли врачи.

По подозрению в покушении на Тимониченко был задержан Олег Дудко, который в прошлом также работал в милиции и даже возглавлял РОВД Орджоникидзевского района. Его предполагаемый сообщник Игорь Казаков дал признательные показания и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В итоге суд удовлетворил его ходатайство и приговорил к 4,5 года лишения свободы.

Следствие и обвинение утверждали, что Дудко стрелял в Тимониченко по заказу неустановленных лиц, однако Чкаловский районный суд квалифицировал его деяния как покушение на убийство без отягчающих обстоятельств. Кроме того Дудко был признан виновным в краже, незаконном обороте оружия, незаконном обороте взрывчатки и краже документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру