Бывший оперативник екатеринбургского ОБЭПа предстанет перед судом

Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев передал в суд дело против бывшего старшего оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу, обвиняемого в покушении на дачу взятки в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, следствие полагает, что обвиняемый совместно с начальником отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства с февраля по апрель 2017 года требовали с директора юридического лица два миллиона рублей за прекращение проверки и вынесение отказа в возбуждении уголовного дела. При передаче части взятки, в один миллион рублей, был задержан посредник, поэтому денег обвиняемый так и не получил.

Дело, возбужденное по части 3 статьи 30 части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере), будет рассмотрено в особом порядке, потому что обвиняемый признал вину и заключил сделку со следствием. Посредник также заключил сделку со следствием и тоже предстанет перед судом в ближайшее время.

Передачу уголовного дела в суд прокомментировал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«В изобличении сотрудника, о котором идет речь, принимали участие, в том числе, сыщики подразделения собственной безопасности главка, – подчеркнул он. – В кратчайший срок предатель интересов службы, а по-другому его назвать сложно, был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственного руководителя привлекли за упущения в работе по антикоррупционной составляющей с личным составом к дисциплинарной ответственности. Ему объявлен строгий выговор».

Полковник Горелых также добавил, что в 2017 году сотрудники управления собственной безопасности выявили 38 злостных нарушителей, а за три месяца текущего года еще 19. Все материалы в отношении них переданы в Следственный комитет, который возбудил и расследует уголовные дела.

В Следственном управлении СКР по Свердловской области сообщили, что по делу допрошено более 50 свидетелей, назначены и проведены 12 судебных экспертиз, включая фонологическую, лингвистическую, почерковедческую и компьютерно-техническую. Кроме того, проведен скрупулезный анализ истребованной документации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру