Россель считает отмену выборов в Екатеринбурге временной мерой

Россель считает отмену выборов в Екатеринбурге временной мерой

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель считает обоснованной отмену выборов главы Екатеринбурга.

По мнению сенатора, в настоящее время решать на выборах, кто будет главой муниципалитета, нецелесообразно. И речь идет не только о Екатеринбурге, но и о других городах.

«Местное самоуправление сегодня, к сожалению, не обеспечивается полностью финансам, – приводит слова Эдуарда Росселя ИА «Политика Сегодня». – Не имеет достаточных закрепленных налогов за своим бюджетом, чтобы не зависеть от областного. В этом вся проблема. Человек приходит к власти в результате народных выборов, а денег нет для того, чтобы выполнить все то, что он обещал людям. Поэтому отмена прямых выборов кажется мне вполне логичной».

В то же время бывший губернатор уверен, что в будущем прямые выборы главы города вернуться. Этому должно способствовать принятие закона, увеличивающего финансовую самостоятельность муниципалитетов.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев внес в Законодательное собрание Свердловской области законопроект о переводе Екатеринбурга на так называемую советскую систему управления. Планируется, что нового главу города, который будет руководить работой муниципальной администрации, выберут депутаты нового созыва из числа кандидатур, отобранных конкурсной комиссией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру