Свердловская железная дорога готовится к весеннему паводку

Свердловская железная дорога готовится к весеннему паводку

На Свердловской железной дороге разработан и реализуется комплекс специальных мероприятий, направленный на подготовку к весеннему паводку. В пресс-службе СвЖД сообщают, что это необходимо для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, а также своевременной подготовки сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к пропуску паводковых вод.

Гидрометеорологическая служба СвЖД прогнозирует, что начало весеннего паводка в границах железной дороги ожидается во второй половине апреля. Максимальный уровень воды в реках будет ниже средних многолетних величин на 0,5 – 1,5 метра. Но при резком потеплении разлив весеннего половодья может быть достаточно быстрым.

На данный момент в Екатеринбурге работает штаб по подготовке к пропуску паводковых вод. Его возглавляет первый заместитель начальника СвЖД. Во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти, МЧС России оперативные штабы формируются в регионах присутствия на основных станциях СвЖД.

Перед весенним паводком в зоне повышенного внимания находятся тоннели, мосты, земляное полотно железных дорог. Ведется работа по вскрытию от снега и льда кюветов, проверке плотин и водохранилищ, мониторингу данных уровня воды у мостов.

Также уже определены приоритетные участки для проверки состояния опор контактной сети, водопропускных труб, систем водоотводов на станциях и прилегающих территориях.

На Свердловской магистрали будет сформировано 24 противоразмывных поезда с камнем, щебнем и пиломатериалами для предотвращения размывов, разрушений инженерных сооружений и ликвидации возможных последствий паводка. Они располагаются на крупных узлах и станциях, которые находятся вблизи участков, где существует риск размыва земляного полотна и повреждений искусственных сооружений. Всего для доставки щебня подготовлено 79 железнодорожных платформ.

Специальная техника задействована для завершения вывоза снега, вскрытия водоотводов и лотков. Дополнительные обходы и дежурства сотрудников СвЖД организованы в местах со скально-обвальной выемкой и на малых искусственных сооружениях с недостаточной водопропускной способностью. Для обеспечения сохранности железнодорожных объектов на время паводка создаются аварийные бригады, которые могут быть мобилизованы в течение двух часов с момента оповещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру