Общественная палата пыталась примерить полковника Рябчевского и настоятеля храма, сравнившего Гитлера и Ленина

Общественная палата пыталась примерить полковника Рябчевского и настоятеля храма, сравнившего Гитлера и Ленина

2 апреля в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга начнется заседание по иску председателя правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества», полковника Николая Рябчевского к настоятелю Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы Екатеринбурга, протоиерею Евгению Попиченко. Представитель церкви сравнил Владимира Ленина и Адольфа Гитлера.

Как сообщил «МК-Урал» Николай Рябчевский, еще до начала заседания его пытались уговорить пойти с Евгением Попиченко на мировую. В марте ему позвонили из Общественной палаты Свердловской области и пригласили прийти в гости.

– По адресу находилось региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области. Там меня встретил Воробкало Аркадий Александрович (член Общественной палаты Свердловской области – Прим. ред.). И он мне как генерал-майор полковнику предложил пойти на мировую с ответчиком, – сообщил Николай Рябчевский. Но он отказался. – Я ему сказал: «Я свои принципы не меняю». Мы пожали руки и разошлись.

Поводом для подачи иска в суд на протоирея стали слова представителя церкви, которые были сказаны в эфире телеканала «Союз» и затем опубликованы в «Православной газете»:

«– А почему бы нам не назвать улицу, например, в честь Шамиля Басаева или в честь Геббельса, или в честь Геринга? Это же по сути одно и то же – Ленин и Гитлер: их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их «труды», которые причинили столько страданий, горя, крови», – говорит протоиерей Евгений Попиченко. Его слова опубликованы в номере, который вышел в начале января 2018 года.

«МК-Урал» ранее сообщал, что Николай Рябчевский в иске требует, чтобы протоиерей публично извинился перед ним и другими гражданами через «Православную газету» и на телеканале «Союз». Также он просит признать высказывания настоятеля возбуждающими ненависть и вражду между гражданами России и указать руководству Екатеринбургской епархии на необходимость соблюдения положений статьи 14 Конституции России (Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной).

– Я с ним сужусь ни как со священником, а как гражданин с гражданином. У меня к нему претензии как к гражданину, которые не знает историю, – добавил Николай Рябчевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру