«Уникальное событие» для политической оппозиции произошло в Екатеринбурге

«Уникальное событие» для политической оппозиции произошло в Екатеринбурге
Фото со страницы Александра Ивачева в Facebook

Сегодня, 2 апреля, в Екатеринбурге представители парламентской оппозиции городской думы встретились для обсуждения вопроса об отмене прямых выборов главы города. На встрече присутствовали представители четырех партий, представленных в городском парламенте: КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Гражданская платформа».

По словам первого секретаря Свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева, это было уникальное событие: представители парламентской оппозиции заявили об объединении усилий в борьбе за сохранение выборов мэра Екатеринбурга.

На пресс-конференции партийцы подписали альтернативный законопроект, предполагающий возврат выборов сильного мэра, и показали журналистам опросный лист. С помощью этого опросника в ближайшее время сторонники четырех указанных партий зафиксируют позицию десятков тысяч жителей города по вопросу возможной отмены прямых выборов главы Екатеринбурга и перехода на так называемую советскую систему, при которой «сильный мэр» будет выбираться из числа кандидатов, отобранных специальной комиссией.

По сути, при советской системе механизм избрания мэра остается демократическим, только это не прямая, а представительная демократия. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, предложившего на рассмотрение областной Заксобранию проект перехода Екатеринбурга на «советскую систему», выбор главы депутатами гордумы позволит привлечь на пост мэра крепкого и ответственного хозяйственника.

Документы на сегодняшней встрече подписывали Александр Ивачев (КПРФ), Андрей Жуковский («Справедливая Россия»), Константин Киселев («Гражданская платформа») и Михаил Вечкензин (ЛДПР).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру