Под чарами книг: закулисье самой яркой площадки «Библионочи-2018» в Екатеринбурге

Раз в год библиотеки меняют свой привычный формат работы. Из места, где выдают, принимают и читают книги, библиотеки становятся центром, где кипит шумная жизнь – и помимо тишины и знаний дарят яркие эмоции и ни с чем не сравнимые воспоминания. На все у них – ночь, но именно она заставляет любителей книг задержаться в библиотеках надолго. И даже не просто ночь, а «Библионочь».

Под чарами книг: закулисье самой яркой площадки «Библионочи-2018» в Екатеринбурге
Для гостей пространства «Плотинка-АРТ» выступили талантливые музыканты. Вечер открыл Артём Анисимов. Фото: Алёна Калинина

В ночь с 20 на 21 апреля в Екатеринбурге, как и во многих городах страны, состоялась всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Магия книги». Неудивительно, что весь город в это время был словно наполнен каким-то волшебством. В день акции двери для посетителей были открыты во всех библиотеках Екатеринбурга, а также в Объединенном музее писателей Урала, Доме книги, Государственном центре современного искусства, Екатеринбургском доме учителя, Музее истории Екатеринбурга и Ельцин Центре. На многочисленных площадках – поэтические чтения, мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Когда бурная жизнь в местах проведения «Библионочи» затихла, в этом городе свою магию продолжала дарить, пожалуй, одна из самых запоминающихся площадок –пространство «Плотинка-АРТ».

Пространство «Плотинка-АРТ» стало одним из самых ярких на площадке Библиотечного центра «Екатеринбург». Это место – территория свободных чтений для молодых музыкантов и поэтов, где у каждого пришедшего была возможность поделиться своим творчеством с аудиторией. «Пространство «Плотинка-АРТ» – это место для молодых, интересных и талантливых людей, которые мечтают, вдохновляются, созидают и стремятся сделать мир ярче, – считает модератор пространства, главный редактор газеты для молодежи «Плотинка» Ксения Нигамаева. – Думаю, «Плотинка-АРТ» может стать знаковой площадкой для поэтов и музыкантов Екатеринбурга, так как это именно то место, где у каждого, кто посетит данное пространство, будет возможность поделиться своими произведениями со всем городом и насладиться творчеством интересных людей». К счастью, именно так и получилось.

В рамках пространства «Плотинка-АРТ» у каждого поэта была возможность поделиться с аудиторией своими стихотворениями. Фото: Наталья Коновалова

Стоит отметить, что площадка Библиотечного центра «Екатеринбург» начала радовать любителей книг своей интереснейшей программой довольно рано. Для желающих окунуться в магию литературных персонажей в Библиотечном центре «Екатеринбург» были организованы мастер-классы от молодежного театра-студии «Галерка» и писательницы Натальи Салтановой. А для любителей живописи художник Анора Ашурова представила свою выставку «Птицы неведомых земель» в эксклюзивной технике японско-китайской акварели. В рамках пространства «Соломенное чудо» у каждого была возможность изготовить собственными руками оберег, а на территории «Мелодия леса» состоялся мюзикл-концерт с участием литературного объединения «Музыкально-поэтический дворик» и Российского союза писателей.

«Заточены» на молодежь

По словам заведующей отделом культурно-просветительских проектов и программ Библиотечного центра «Екатеринбург» Ларисы Иовлевой, в акции «Библионочь» библиотека принимает участие уже четвертый год. По ее мнению, для российских библиотек такой формат – новое явление, и с каждым годом сотрудники библиотек открывают для себя «Библионочь» снова, так как стремятся освоить новые формы, интересные для молодежи.

«В этом году в Центральной библиотеке представлена программа, которая значительно отличается от тех, что были в предыдущие годы. Например, в этом году у нас появились зоны селфи, которые, мы знаем, популярны среди молодежи, – рассказывает Лариса Иовлева. – Вообще, «Библионочь» – это одно из тех мероприятий, которые стремятся привлечь людей к культуре, искусству и прекрасному времяпровождению. Люди разных интересов и возрастов могут прийти, пообщаться, увидеть новые формы мероприятий, принять в них участие. Пространство «Плотинка-АРТ» – необычная для нас форма. Не могу сказать, что молодежь у нас – частые гости в библиотеке, концертные программы были в основном ориентированы на классические жанры. Интересно то, что на площадке, конечно, была молодежь, но та публика преклонного возраста, что была приглашена на концерт классической музыки, с удовольствием спускалась вниз и приобщалась к музыке молодых».

Обитель талантов

На пространство «Плотинка-АРТ» люди стали подходить еще задолго до старта мероприятия. Пока музыканты разыгрывались, заинтересованные не упускали возможность прочесть интересующие их книги – благо таковых было предостаточно. Вечер на площадке открыл талантливый музыкант Артем Анисимов, который исполнил несколько песен сам, а затем – со своей группой. «Организаторы пространства «Плотинка-АРТ» попросили меня спеть песню, непохожую на другие. И вот я решил выступить группой, которую собрал всего за два дня. Уговаривать их не пришлось: я показал им песню, а они согласились», – рассказывает Артем Анисимов. Огромное количество людей собралось на площадке «Плотинка-АРТ» ради того, чтобы послушать выступление группы «Шатуны» – уникальный акустический проект с минимумом музыкантов (их всего двое – Артем Шалаев и Александр Крайних) и большой мобильностью. «Перед выступлением волновались чуть более, чем обычно. Люди сидят рядом, а это всегда как-то напрягает. В итоге получился некий квартирник, – рассказывают ребята. – Но после выступления мы поняли, что на следующей «Библионочи» тоже обязательно выступим, только более широким составом».

Группа «Шатуны»: Артём Шалаев и Александр Крайних. Фото: Наталья Коновалова

А после – долгожданные чтения стихотворений. Интересно, что читали стихи как собственного сочинения, так и известных любимых поэтов, среди которых – Владимир Маяковский, Борис Рыжий и Даниил Хармс. Однако чтения поздним вечером пришлись по душе далеко не всем. «То, что хоть ночью в библиотеку молодежь пришла – уже хорошо. Вот только я, например, обычно посещаю «библиодень», а ночью все приходят только тусоваться. Но лучше уж пусть так, чем не посещают библиотеки вообще», – критично отметил недолгий гость пространства «Плотинка-АРТ» Алексей.

Ярким завершением вечера стало выступление альтернативной группы In Bloom в необычном формате – в акустике ребята сыграли свои известные композиции всего во второй раз. «Для меня выступление на «Библионочи» получилось неожиданным, в последнее время в библиотеках я бываю крайне редко. Выступить на площадке меня пригласили ее организаторы. На самом деле, до «Библионочи» акустической программы у нас не было, но все же мы решили подготовить акустику – и оказались здесь, – рассказал фронтмен группы In Bloom Вячеслав Мухамадеев. – Думаю, в следующем году мы снова примем участие в «Библионочи». Здесь уютно, приятно и интересно. Это очень необычный для нас формат – кто из музыкантов еще играл в библиотеке?»

Свет в Библиотечном центре «Екатеринбург» был выключен только ближе к полуночи. До этого времени пространство «Плотинка-АРТ» не спало и всеми силами пыталось вдохновить аудиторию на занятия творчеством. И, если верить очарованным взглядам публики, нам это удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру