«От идеи до продакшна»

О производстве фильмов в России и США рассказали в Ночь музеев в Свердловской киностудии

Первый съемочный павильон Свердловской киностудии на время всероссийской акции «Ночь музеев» превратился в большое пространство с выставками, фото- и кинозонами, лекториями и стендами свердловских музыкальных групп Екатеринбурга. Уроженка Екатеринбурга рассказала студентам киностудии, как снимают кино в Голливуде.

О производстве фильмов в России и США рассказали в Ночь музеев в Свердловской киностудии
Оператор-постановщик, уроженка Екатеринбурга Олеся Савельева рассказала, как снимают кино в Голливуде. Фото: из личного архива О.Савельевой

В павильоне организовали сразу три выставки: раритетной съемочной техники, где можно было заглянуть в объектив камеры со столетней историей, кинореквизита, который можно было не только потрогать, но и примерить! Рядом с ними расположилась фотовыставка дополненной реальности «Екатеринбург музыкальный» от Фестиваля E! MUSIC WEEK, который прошел на киностудии уже во второй раз.

Особым спросом у гостей пользовались фотозона с хромакеем, реквизитом и гримом, где за пару минут можно было примерить на себя образы любимых киногероев, и зона шоу-кейсов от UralGameJam, где можно было протестировать игры уральских разработчиков.

В рамках детской программы «Мувики» в Ночь музеев педагоги Школы кино и креативной экономики Свердловской киностудии раскрыли секреты компьютерной и lego-анимации, рассказали о техниках, с помощь которых можно снять мультфильм даже дома, о приемах, которые помогут оживить кадр, о технологиях создания и ведения видеоблогов.

В рамках основной программы оператор-постановщик, уроженка Екатеринбурга и выпускница Американского института киноискусства, Нью-Йоркской академии киноискусства Олеся Савельева провела мастер-класс «Как снимают кино в Голливуде: от идеи до продакшна» для 60 студентов Школы кино и гостей «Ночи музеев».

Среди гостей были популярны и экскурсии в производственные цеха киностудии. В эту ночь работали: студия мультипликации, студия спецэффектов, шоу костюма и реквизита, студия грима и студия звукозаписи. Даже после часу ночи в цехах был аншлаг.

Завершилась ночь большим музыкальным киноконцертом от II Фестиваля современной уральской музыки E! MUSIC WEEK. Участники акции смогли не только узнать много нового о кинопроизводстве, но и вдоволь потанцевать под хиты таких представителей новой уральской сцены как Snowbox, Mumble Boys Gang, Vacío, Розатов, Tamitam и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру