Про екатеринбургскую гимназию №9 сняли короткометражку

Про екатеринбургскую гимназию №9 сняли короткометражку

В Екатеринбурге завершились съемки исторической короткометражки, посвященной гимназии №9. Это первый в таком роде проект, посвященный учебным заведениям столицы Урала.  

Гимназия открылась в 1861 году как мужская и была названа в честь императора Александра II. Изначально она располагалась на втором этаже трехэтажного здания, которое было построено в 1852 году и принадлежало Горному училищу. В 1879 году здание полностью было передали гимназии. «Девятка» всегда имела статус элитного заведения. Здесь учились талантливые дети, а также наследники богатых заводчиков, купцов, многих крупных сановников и глав Екатеринбурга. Сегодня она входит в число лучших школ России.

Воссоздать события из жизни гимназистов 1912 года предложила ученица 8 класса Ольга Коркина. Она написала сценарий, общалась с реконструкторами, директором школьного музея, изучала архивные документы. В фильме появятся сцены, когда воспитанницы женской екатеринбургской гимназии приехали в мужскую гимназию – на литературном вечере молодые люди читают стихи Пушкина. Не обойдется фильм и без истории любви гимназистов.

Короткометражку об исторических событиях гимназии №9 снимает впечатляющая команда. В качестве актеров участвовали сегодняшние ученики и их родители, педагоги и выпускники гимназии в форме и костюмах начала XX века. Режиссером и соавтором художественного сценария выступила актриса московского театра «Ленком» Анжелика Кошевая, оператором-постановщиком – выпускница Американского института киноискусства, Нью-Йоркской академии киноискусства, уроженка Екатеринбурга Олеся Савельева.

Производство фильма организовала компания Big Bag Films при поддержке Свердловской киностудии.

На данный момент не известна точная дата выхода короткометражки, не исключено, что ее покажут в день рождения гимназии осенью 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру