Уральский завод может серьезно пострадать из-за бюрократической волокиты

Уральский завод может серьезно пострадать из-за бюрократической волокиты

Кушвинский завод прокатных валков привлечен к административной ответственности за загрязнение атмосферы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, предприятие работало без специального разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. Срок действия предыдущего сертификата истек в июле 2017 года, а новый до настоящего времени не получен. Все это время с территории завода шли выбросы триоксида дижелеза, пыли, марганца и его соединений. По данным фактам были составлены административные протоколы, предприятию выписаны штрафы на общую сумму 180 тысяч рублей. Еще несколько протоколов будут рассмотрены позже.

Ситуацию «МК-Урал» попросил прокомментировать юрисконсульта завода Михаила Щербака. Тот заявил, что постановления о привлечении предприятия к административной ответственности будут обжалованы в арбитражном суде.

«Представленная информация не соответствует действительности. Органы прокуратуры осознано искажают обстоятельства деятельности предприятия. ЗАО «КЗПВ» не производит выбросы вредных веществ в атмосферный воздух в указанном размере, а осуществляет деятельность без утвержденного сертификата, разрешающего выброс веществ в атмосферный воздух и устанавливающего его нормы, – отметил юрисконсульт. – Постановления об административном наказании будут обжалованы в судебном порядке, так как, если мы их не обжалуем, прокуратура и Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области имеют право в последующем вынести уже более строгое наказание. По нашему мнению, прокуратура подходит к вопросу формально, не учитывает соразмерность совершенного правонарушения и наказания. Также юридической службой ЗАО «КЗПВ» будут предприняты меры к опровержению информации прокуратуры».

Михаил Щербак также объяснил, почему завод почти год не может получить разрешение. По его словам, предприятие в установленном порядке и в установленные сроки приступило к процедуре получения сертификата. Еще в начале 2017 года завод заключил договор с проектантом и предоставил все необходимые сведения, в том числе справку от метеорологов. Санэпидстанция предоставила положительное заключение, но Департамент природопользования Свердловской области вынес отказ, ссылаясь на то, что вышел приказ об утверждении новых норм. При этом завод в 25-кратном размере оплачивает взносы в Департамент природопользования Свердловской области за выбросы вредных веществ без утвержденного проекта, то есть Департамент природопользования Свердловской области заинтересован в затягивании процесса утверждения сертификата.

После этого проектант дважды в 2017 году и четырежды в нынешнем подавал документы, но по формальным основанием департамент отказывал в утверждении проекта. 27 апреля 2018 года было пятое обращение, но вновь был получен отказ, поскольку после проведения внеплановой проверки выяснилось, что завод работает без разрешения на выбросы.

«Позиция прокуратуры и департамента такая, что мы не предпринимаем никаких действий, но это не так: мы ежесуточно проводим заборы и передаем все сведения в Министерство природных ресурсов и недропользования, – подчеркнул Михаил Щербак. –Сведения передаются и проектанту, но государственные органы предпочитают не разбираться в ситуации, а по формальным основаниям налагать административные штрафы, повышая свои показатели деятельности.

На заводе работает аккредитованная лаборатория по охране окружающей среды, которая строго следит за выбросом загрязняющих веществ. За проверяемый период превышение допустимых норм не было».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру