Мы готовим будущее России

Традиции и новые технологии – в автодорожном колледже

Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж готовит специалистов автомобильной и дорожно-строительной отраслей более 85-ти лет. Колледж развивается и идет в ногу со временем, бережно сохраняя традиции качественной профессиональной подготовки студентов. Наши выпускники были и остаются желанными кандидатами на любые должности в транспортных компаниях. Многие из них стали руководителями и внесли весомый вклад в развитие отрасли. Сегодня они приводят к нам учиться своих детей и внуков. Автодор – это не просто здание в центре города, это история, это качество подготовки и атмосфера взаимопонимания и сотрудничества.

Традиции и новые технологии – в автодорожном колледже
Фото: Жлудов Р.В.

Свердловский дорожный техникум был создан в 1930 году на границе Европы и Азии как кузница кадров для транспортной отрасли. Много воды утекло с тех пор, менялись ведомства, распорядители и учредители, менялись названия образовательной организации, изменилось даже государство, а колледж и сегодня хранит верность обеспечения квалифицированными кадрами дорожно-строительных и автомобильно-транспортных предприятий, так как одна из «главных проблем России» – дороги и машины.

Сегодня в Свердловской области созданы предпосылки для качественных изменений в деятельности профессиональных образовательных организаций. Колледж с 2013 года – активный участник движения WorldSkills по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». На чемпионате WSR-2017 года наш участник получил медальон за профессионализм. Результат демонстрационного экзамена, который прошел в прошлом году по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» в формате WorldSkills, показал высокий уровень подготовки всех выпускников, которые успешно справились с оригинальным техническим заданием национального чемпионата и получили Skills Passport участника.

Колледж имеет также опыт использования в демоэкзамене модели независимой оценки квалификаций. Выпускники специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» прошли испытания по профессии «Дорожный рабочий» в Центре оценки квалификаций в строительстве «УралСтрой-инфо», который создан на базе Отраслевого объединения Работодателей Союз предприятий стройиндустрии Свердловской области, и получили свидетельство, подтверждающее квалификацию соискателя требованиям профессионального стандарта.

Реализовать профессиональный интерес студентам позволяют не только теоретические занятия, но и работа в лабораториях, и прохождение практики в автотранспортных и логистических предприятиях Свердловской области и других регионов страны, на строительстве трассы Москва – Санкт-Петербург или Уральского региона, профессиональные конкурсы. Однако хотелось бы отметить и возможности развития творческого потенциала: концерты и фестивали художественной самодеятельности, стенгазеты, волонтерское движение, участие в спортивных мероприятиях города и области, в олимпиадах, студенческих конференциях.

Профориентационная работа в колледже ведется по формуле «детский сад – школа – колледж». Воспитанники дошкольных учреждений и школьники имеют возможность познакомиться со специальностями и попробовать себя в профессии в мастерских и лабораториях, на тренажерах. Проявленный ребятами интерес к техническому творчеству позволяет надеяться на то, что они придут к нам учиться.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру