В Свердловской области будут привлекать денежные средства бизнеса в коммуналку

На Среднем Урале создается Центр компетенций по комплексному сопровождению отраслевых инвестиционных проектов. Данный орган создан в рамках поручений президента России Владимира Путина по привлечению инвестиций на модернизацию и реконструкцию коммунальной инфраструктуры, а также задач, обозначенных главой региона Евгением Куйвашевым в паспорте приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг в Свердловской области».

В Свердловской области будут привлекать денежные средства бизнеса в коммуналку
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Фото из архива редакции

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области сообщили, что задачей центра станет реализация инфраструктурных проектов с использованием механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства. А главным условием сотрудничества с потенциальными инвесторами – недопущение повышения платы граждан за коммунальные услуги сверх установленного индекса.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, с появлением новой структуры регион получит быстрый и эффективный доступ к различным инструментам финансовых рынков и создаст благоприятные условия не только для возврата бюджетных вложений, но и для обеспечения доходности инвесторов. В совокупности все это позволит привлечь в отрасль дополнительные средства из внебюджетных источников и за счет них, на основе современных энергоэффективных технологий, проводить модернизацию систем жизнеобеспечения.

«Центр будет выступать в качестве основного звена по привлечению финансовых ресурсов и по контролю за эффективностью реализации проектов в целом, начиная с момента их разработки и вплоть до окончания сроков соглашений», – сообщил Николай Смирнов.

Министр напомнил, что активная работа по привлечению частных инвестиций в коммунальную отрасль региона началась в 2015 году в рамках поручений президента и губернатора Свердловской области по уходу от неэффективных МУПов. Сегодня на Среднем Урале реализуется 29 концессионных соглашений с общим объемом финансирования около 6 млрд рублей.

В рамках приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» к 2021 году аварийность на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения региона должна быть снижена не менее чем на 30%. Уровень удовлетворенности граждан качеством услуг должен вырасти не менее чем до 85%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру