В Свердловской области выстраивают непрерывную систему технического образования

Основой экономики Свердловской области остается промышленность. Это формирует особые требования к системе общего и профессионального образования. Продолжительный экономический упадок 90-х годов привел к падению интереса молодежи к техническим профессиям, поэтому перед свердловскими властями встала задача не только повысить качество технического образования, но и спрос на него со стороны будущих инженеров и рабочих. Для решения этой задачи в регионе ведется работа по созданию непрерывного образовательного процесса, охватывающего не только учреждения профессионального образования, но и школы и даже детские сады.

В Свердловской области выстраивают непрерывную систему технического образования
Фото: minobraz.egov66.ru

Несмотря на все трудности, система технического образования Свердловской области по-прежнему одна из наиболее сильных в стране. Об этом свидетельствует тот факт, что на протяжении последних лет регион удерживает лидирующие позиции в движении WorldSkills, соревнования профессионального мастерства всероссийского и международного уровня.

В нынешнем году в финале всероссийского конкурса WorldSkills Russia молодые свердловчане будут представлены минимум в 20 компетенциях: «Веб-дизайн и разработка» (Юниоры), «Дошкольное воспитание», «Кондитерское дело», «Лабораторный медицинский анализ», «Малярные и декоративные работы», «Мехатроника», «Мехатроника» (Юниоры), «Мобильная робототехника», «Парикмахерское искусство», «Предпринимательство», «Производство мебели», «Прототипирование», «Сантехника и отопление», «Спасательные работы», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж» и «Электроника». При этом сборная Свердловской области может стать еще представительней: до 6 июня завершатся отборочные соревнования еще по нескольким компетенциям.

В прошлом году призеры и финалисты WorldSkills Russia (46 человек) и Euroskills (три человека) из Свердловской области получили приглашения от уральских предприятий. Кроме того, участники работают в учебных заведениях в качестве мастеров производственного обучения. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, этого недостаточно и необходимо ориентироваться на опыт других стран.

«Я общался с победителями международного движения WorldSkills. Они сразу становятся экспертами, сразу прикрепляются к высшим учебным заведениям, – отметил глава региона на одном из заседаний правительства. – Так вот я предлагаю выстроить понятную систему профессионального роста и передачи опыта. Мы должны сформировать когорту преподавателей, тех, кто уже совершенно точно обладает теми знаниями и навыками, которые они получили в ходе участия в WorldSkills, а это уже совершенно другие параметры».

Рост интереса и успеваемости

Для того чтобы будущие студенты вузов и ссузов могли освоить навыки работы с современной техникой еще до поступления, в Свердловской области с 2015 года реализуется проект «Уральская инженерная школа», который должен сделать процесс технического обучения непрерывным. В 2014 году инициативу губернатора Евгения Куйвашева одобрил президент Владимир Путин.

Проект «Уральская инженерная школа» предусматривает открытие в общеобразовательных школах программ дополнительного образования технической направленности и создание соответствующей материальной базы. Данный проект уже дает свои плоды. По словам вице-губернатора Павла Крекова, за время действия программы значительно выросли результаты свердловских школьников на едином государственном экзамене по физике. Более того, выросло и количество школьников, выбирающих данную дисциплину для сдачи ЕГЭ, а значит, что инженерная школа выполняет и другую функцию – повышение интереса к техническому образованию.

Лауреаты «Малой Нобелевской»

О росте качества технического образования в свердловских школах свидетельствует и недавняя победа уральских школьников в Международном конкурсе научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair), который называют «Малой Нобелевской премией». Соревнования прошли в Питтсбурге (США), их участниками стали более 1800 школьников из более чем 75 стран мира.

В число победителей вошли учащиеся екатеринбургского лицея № 12 Даниил Казанцев и Даниил Семенов, выступившие в составе команды по секции «Robotics and Intelligent Machines» (Робототехника и умные машины). Уральцы представили свой проект «Автоматический сурдопереводчик для людей с нарушением речевого аппарата». Им вручили дипломы IV степени и денежное вознаграждение.

Перед тем, как поехать в США, школьникам пришлось пройти отбор в рамках пяти российских научно-технических соревнований: приволжского конкурса исследовательских работ школьников РОСТ (Нижний Новгород), всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор», всероссийской научно-практической конференции одаренных школьников «Авангард», научно-инженерного конкурса «Ученые будущего» (Москва) и балтийского научно-инженерного конкурса «БалтикSEF» (Санкт-Петербург).

С высоким достижением призеров поздравил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. «Поздравляю педагогов, учащихся и родителей с такой победой! Ваши ученики приумножают славу России и Свердловской области», – заявил глава ведомства в письме.

К промышленной профессии с младых ногтей

Еще одна уникальная черта проекта «Уральская инженерная школа» в том, что она постепенно охватывает не только школьников, но и воспитанников детских садов. Поскольку достаточно серьезное количество навыков формируется на дошкольном уровне, интеграция детсадов в систему технического образования позволит в перспективе полностью обеспечить уральскую промышленность кадрами. Для того чтобы обучать будущих рабочих и инженеров, необходимо иметь лицензию на дополнительные образовательные программы. В числе таких программ, например, «Первые шаги робототехнику и программирование», «Экскурсия в политехнический университет», «День изобретателя» и другие.

Чтобы стимулировать детские сады к участию в «Уральской инженерной школе», правительство Свердловской области проводит конкурс. В этом году во второй этап вышла 21 образовательная организация из 16 муниципальных учреждений. 25 мая Министерство общего и профессионального образования Свердловской области опубликовало итоговый рейтинг детских садов за 2017 год. Первые восемь учреждений получат гранты в размере 500 тысяч рублей. Призерами стали детский сад № 18 «Семицветик» (Лесной), детский сад № 92 (Камышлов), детский сад № 33 (Каменск-Уральский), детский сад № 112 (Нижний Тагил), детский сад № 2 (Тавда), детский сад № 32 (Полевской), детский сад № 7 (Красноуральск), детский сад № 39 (Березовский).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру