В Екатеринбургских школах недокармливают детей, уменьшая порции

В Екатеринбургских школах недокармливают детей, уменьшая порции

Прокуратура выявила значительные нарушения закона при проверке соблюдения законодательства при организации отдыха детей в оздоровительных лагерях в летний период. Как сообщают в пресс-службе ведомства, в частности, значительные нарушения были найдены в деятельности МУП «Золушка», которое обеспечивает питание школы Екатеринбурга.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства были выявлены в образовательных учреждениях №№ 17, 175, 5, 120, 109 и 173. В данных школах не контролируются сроки реализации продуктов, нарушаются требования к организации меню и использования разделочного инвентаря.

«Замеры веса готовых блюд выявили факты несоответствия их весу, указанному в меню-раскладке (например, при взвешивании филе куриного, запеченного с сыром, средняя масса составила 63,5 гр. при заявленном в меню – 80,0 гр., каши гречневой рассыпчатой - средняя масса порции составляет 132 гр. при заявленном в меню весе порции – 180 гр.; ватрушки со сметаной - средняя масса 87,8 гр. при заявленном в меню – 100 гр.)», – сообщают в ведомстве.

Прокуратура возбудила административные дела в отношении семи поваров школьных столовых гимназий №№ 5 и 120, лицеев №№ 109 и 173, школ №№ 17 и 175, а также в отношении юридического лица ЕМУП ШБС «Золушка» по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Должностные лица и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере по 5 тысяч рублей на должностных лиц, 30 тысяч рублей – на юридическое лицо.

Помимо этого проверяется деятельность ЕМУП «Золушка» на предмет завышения цен на продукты питания и готовые блюда, соблюдения законодательства о закупках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру