Медики заступились за хирурга, оперировавшего умершего игрока ХК «Спутник»

Медики заступились за хирурга, оперировавшего умершего игрока ХК «Спутник»

Национальная медицинская палата (НМП) заявила о невиновности нижнетагильского хирурга Романа Уланова, которого признали виновным в причинении смерти хоккеисту Сергею Симонову.

Доводы НМП основаны на заключении независимой экспертизы, которая показала, что обильное кровотечение, от которого умер Сергей Симонов не было вызвано действиями Романа Уланова, который, согласно приговору, плохо перевязал сосуды, а явилось следствием травмы, полученной на тренировке.

«Не стоит забывать, что пациент поступил в больницу с тупой травмой живота и в соответствии с заключением акта судебно-гистологического исследования (вывод которого полностью подтвердил независимый эксперт гистолог) давность причинения обширного темно-красного блестящего кровоизлияния в тканях пересеченной культи сосудистой ножки селезенки не соответствует давности причинения данного повреждения в ГБ № 1 г. Нижний Тагил во время операции», – говорится в заявлении палаты.

Сергей Симонов, защищавший в сезоне 2015-2016 цвета клуба ВХЛ «Спутник» из Нижнего Тагила умер 7 января 2016 года. В больницу игрок попал после столкновения с партнером по команде на тренировке. Врачи диагностировали разрыв селезенки. После операции состояние хоккеиста ухудшилось, ему была проведена вторая операция, однако спасти его не удалось. В июле 2016 года Сергею Симонову должно было исполниться 24 года.

Проводивший операцию Сергею Симонову хирург Роман Уланов был признан виновным по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей) и приговорен к двум годам ограничения свободы. Врач и представители потерпевшего обжаловали приговор. Осужденный настаивал на своей невиновности, а потерпевшая сторона требовала назначить хирургу лишение свободы. В итоге Свердловский областной суд освободил врача от наказания в связи с истечением срока давности, то есть по нереабилитирующим основаниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру