У предполагаемого организатора свердловских финансовых пирамид арестовали 748 участков

В Екатеринбурге перед судом предстанут двое граждан, обвиняемых в многомиллионных аферах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, обвиняемые 1966 и 1971 годов рождения с октября 2012 по май 2013 года организовали финансовую пирамиду. Они уговаривали доверчивых граждан вкладывать в ООО «РФК» денежные средства, в том числе взятые в кредит, обещая высокие проценты и погашение кредитов за счет средств предприятия. Какой-либо инвестиционной деятельностью ООО «РФК» не занималось, соответственно исполнить свои обязательство по процентом не могло. От деятельности фирмы пострадали 64 человека, ущерб составил 34,9 млн рублей.

Впоследствии обвиняемый 1966 года рождения еще дважды реализовывал аналогичную схему. В первом случае пострадали 62 человека, потерявшие 21,1 млн рублей, а во втором – 18 человек при общем ущербе 2,3 млн рублей. Обвиняемый 1971 года рождения также реализовал проверенную схему, похитив 6,6 млн рублей.

Дело, возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), направлено в суд. Ранее для обеспечения возмещения ущерба на принадлежащие обвиняемому 1966 года рождения 748 земельных участков, расположенных в Челябинской области, был наложен арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру