На 18 лет осужден свердловчанин за особо тяжкие и тяжкие преступления

На 18 лет осужден свердловчанин за особо тяжкие и тяжкие преступления
ночью 11 августа в Краснотурьинске злоумышленник проник в дом пенсионера, разбив стекло рукой / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Свердловский областной суд признал виновным местного жителя по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство), ст. 324 УК РФ (Незаконное приобретение государственных наград СССР), чч. 2, 3 ст. 158 УК РФ (Кража), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство), ч. 4 ст. 162 УК РФ (Разбой). Злоумышленник совершил несколько преступлений.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, ночью 11 августа в Краснотурьинске злоумышленник проник в дом пенсионера, разбив стекло рукой. После этого он избил хозяина дома. Пострадавший пенсионер скончался. Злоумышленник похитил имущество на 102 тысячи рублей и государственные награды СССР, юбилейную медаль РФ.

В апреле 2021 года обвиняемый в ходе совместного распития алкогольных напитков захотел убить собутыльника. Он повалил его, несколько раз ударил, в том числе и ножом. Потерпевший смог убежать.

С марта по июнь 2021 года он совершил серию краж, проникая в жилые дома жителей Краснотурьинска. Ущерб составил 49 тысяч рублей.

Свердловский областной суд назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в суд направлено уголовное дело по обвинению ранее судимого жителя Нижнего Тагила 1971 года рождения. Ему инкриминируется совершение преступлений по п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ (Изнасилование), п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем) и другие статьи уголовного конкурса.

Резонансное преступление произошло 6 июня 2021 года. Обвиняемый подвозил потерпевшую из Екатеринбурга в сторону Верхней Пышмы на автомобиле «ВАЗ-21102».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру