Следователи начали проверку информации о сносе усадьбы в Кургане

Следователи начали проверку информации о сносе усадьбы в Кургане
фото: google.ru/maps

Следственные органы начали проверку информации СМИ о сносе здания в Кургане, которое ранее было усадьбой купца Василия Багашева. Объект располагался по адресу: улица Куйбышева, 73.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Курганской области сообщают, что в публикации указано, что данный объект имеет историко-культурную ценность. В ходе проведения проверки все обстоятельства, указанные в материале, будут проверены, отмечают в ведомстве.

Сейчас на данном месте находится кафе «Урал». Администрация Кургана ранее признала данный многоквартирный дом аварийным.

Двухэтажный каменный дом купца Багашева перешел в муниципальную собственность в начале XX века. На втором этаже были жилые помещения, а на первом располагалась популярная пельменная.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в марте в Кургане снесли одиноко стоящую стену, которая осталась после демонтажа дома, расположенного по адресу: улица Куйбышева, 42а. Как сообщают местные жители, стену убрали рабочие.

Сам дом был снесен 2017 году, так как был признан аварийным. Стена осталась, так как не входила в границы земельного участка объекта.

Дом построили в XIX веке. В нем жила семья Каликста Земянского, который торговал фруктовыми водами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру