Американские полицейские выпустили 60 пуль в молодого чернокожего: «Душераздирающее видео»

Соединенным Штатам могут грозить новые расовые беспорядки

Празднование Дня независимости в США оказалось омрачено массой проблем – от взлетевших ввысь цен на горючее до боев за право американок на аборты. Вдобавок Соединенные Штаты оказались на грани новых бунтов на расовой почве – полиция города Акрон в штате Огайо опубликовала видео с убийством полицейскими молодого афроамериканца Джейленда Уокера, по которому было произведено 60 выстрелов.

Соединенным Штатам могут грозить новые расовые беспорядки

Власти готовятся к новым протестам после того, как 25-летний чернокожий мужчина был убит, убегая от полицейских, сообщает The Guardian.

Власти в Акроне, штат Огайо, выпустили леденящее душу видео с полицейской нательной камеры, в котором видно, как был застрелен Джейланд Уокер, чернокожий автомобилист, пытавшийся убежать от полицейских во время остановки движения.

Видео, на котором показана быстрая полицейская погоня за автомобилем Уокера, завершается тем, что несколько полицейских окружают 25-летнего парня на стоянке, пытаются применить электрошокер, а затем открывают огонь. Уокера обвинили в том, что он выстрелил из пистолета в полицейских из своего автомобиля, прежде чем оставил оружие на водительском сиденье и попытался убежать от полицейских.

Адвокат семьи погибшего утверждает, что на видео видно, как офицеры стреляли 90 раз, но следователи полиции говорят, что они не установили, сколько выстрелов было произведено. Судебно-медицинский эксперт Акрона обнаружил около 60 ран на теле Уокера.

За последние дни демонстранты собирались четыре дня подряд, требуя ответственности полиции. Но когда видео было опубликовано, правоохранительные органы и политические деятели Акрона призвали к спокойствию, предупредив о его жестоком характере.

«Видео душераздирающее, его трудно воспринять», — сказал мэр города Дэниел Хорриган.

«По многим причинам это трудно смотреть, — сказал начальник полиции Акрона Стив Майлетт. – По просьбе семьи мистера Уокера мы размыли изображение тела мистера Уокера на видео».

Видео с места происшествия также показало пистолет на переднем сиденье автомобиля Уокера, и Майлетт рассказал, что кадры с дорожных камер, которые также были опубликованы, действительно показывают вспышку пистолетного выстрела из окна с водительского места автомобиля Уокера во время погони. Во время погони за Уокером время от времени следовали до 10 полицейских патрульных машин.

Майлетт сказал, что восемь полицейских были непосредственно вовлечены в стрельбу, они отправлены в административный отпуск. Бюро уголовных расследований штата Огайо расследует стрельбу по запросу полиции Акрона.

«Я не собираюсь выносить приговор, пока это расследование не будет завершено», — заявил Стив Майлетт.

Беспокойство официальных лиц Акрона по поводу убийства Уокера и реакция на публикацию видео с нательной камеры очевидны, отмечает The Guardian. Начальник полиции поблагодарил семью Уокера за их призывы к спокойствию в ситуации, которая, по его словам, может привести к «агрессии и насилию» между полицией и демонстрантами.

Ранее мэр Хорриган отменил городской фестиваль «Ребра, Белое и Голубое» на праздничные выходные Четвертого июля. «День независимости должен стать праздником и временем встречи с друзьями и семьей, — сказал мэр Акрона. – К сожалению, я твердо убежден, что сейчас не время для празднования под эгидой города».

В субботу адвокат семьи Уокеров Бобби Дичелло описал то, что он видел на видео с нательной камеры, сказав, что это было «жестоко» и что стрельба офицеров звучала «как целый ящик фейерверка».

«Мы все готовимся к реакции сообщества, и единственное, что у нас есть, это то, что семье больше не нужно насилие, — говорит Дичелло. – Они просто хотят мира, достоинства и справедливости для Джейланда».

Смертельная конфронтация в понедельник началась, когда офицеры попытались остановить Уокера за нарушение правил движения. Завязалась погоня, которая длилась четыре с половиной минуты. Когда Уокер остановился и побежал, полицейские погнались за ним пешком.

Спустя несколько секунд два копа сначала применили электрошокер, прежде чем восемь полисменов открыли огонь. Позже Майлетт сказал, что на кадрах инцидента видно, что Уокер потянулся рукой к поясу и вперед. Вскоре после этого раздается стрельба со стороны полиции.

«Действия подозреваемого заставили офицеров понять, что он представляет для них смертельную угрозу, — заявили в полиции. – В ответ на эту угрозу полицейские выстрелили из огнестрельного оружия, ранив подозреваемого».

Когда судмедэксперт прибыл на место происшествия, Уокер был найден лежащим на спине в наручниках. В сообщении говорится, что Уокер был ранен в лицо, живот и верхнюю часть ног, а из его автомобиля было изъято оружие.

Полиция Акрона ранее утверждала, что Уокер представлял «смертельную угрозу» и был одет в черную лыжную маску, когда вышел из машины, сообщила полиция.

Во время воскресной пресс-конференции Майлетт сказал, что делались попытки реанимировать Уокера.

Первоначально адвокат Бобби Дичелло поставил под сомнение версию полиции о том, что Уокер, сотрудник Amazon, прежде чем стать водителем доставочной платформы DoorDash, выстрелил из пистолета, уезжая с остановки.

Адвокат также подчеркнул, что на видео Уокер бежал спиной к офицерам, когда они стреляли по нему.

Телеканал WJW-TV сообщил, что в предварительном отчете судебно-медицинской экспертизы было обнаружено, что Уокер получил множественные огнестрельные ранения в голову, туловище и ноги.

Конгрессмен из Огайо Шонтел Браун, в округ которой входит Акрон, заявила в своем заявлении: «Я серьезно обеспокоена убийством молодого чернокожего мужчины от рук полиции, тем более что это происходит слишком часто по всей стране».

Браун призывает «город Акрон и его полицейское управление провести тщательное и прозрачное расследование, чтобы полностью проинформировать семью мистера Уокера и наше сообщество и обеспечить привлечение к ответственности».

Стрельба в Уокера стала третьим смертельным исходом при стрельбе со стороны полицейского в Акроне за последние шесть месяцев. В субботу у здания городского суда собралась толпа из более чем 100 человек и скандировала: «Нет справедливости, нет мира, привлекайте к ответственности полицию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру