Названы подробности об убийце Синдзо Абэ: странные мотивы

Бывший военный моряк использовал самодельное оружие для нападения на экс-премьера Японии

Япония потрясена убийством бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, получившего смертельные огнестрельные ранения в городе Нара на западе страны. Стрелявшего удалось задержать прямо на месте событий. Он рассказал о мотивах своих преступных действий, приведших к смерти патриарха японской политики.

Бывший военный моряк использовал самодельное оружие для нападения на экс-премьера Японии

Сотрудники службы безопасности, присутствовавшие на месте происшествия, быстро задержали нападавшего. Мужчину опознали как 41-летнего Тэцуя Ямагами. Сообщается, что он проживал в префектуре Нара. На телевизионных кадрах видно, как одетые в штатское охранники Абе скручивают лежащего на земле злоумышленника. На момент совершения преступления нападавший был в маске и очках.

Японские СМИ сообщают, что подозреваемый является бывшим военнослужащим Морских сил самообороны Японии. Как утверждает пресса, нападавший на экс-премьера отслужил там три года – до 2005 года. При этом есть информация, что Тэцуя Ямагами был безработным. Как пишет Japan Times, ранее он работал в диспетчерской компании, но в мае уволился оттуда по состоянию здоровья.

По информации прессы, задержанный злоумышленник якобы сказал полиции, что недоволен бывшим премьер-министром Абэ и хотел его убить. Тэцуя Ямагами, после своего ареста в пятницу заявил, что он «был разочарован бывшим премьер-министром».

Момент задержания экс-моряка, стрелявшего в Синдзо Абэ попал на видео

Смотрите видео по теме

Полиция заявила, что подозреваемый признался в совершении преступления, которое он странно мотивировал ненавистью по отношению к тому, что было охарактеризовано как «конкретная организация», частью которой, по его мнению, был Синдзо Абэ.

На допросе в полиции Ямагами спокойно отвечал на вопросы и заявил следователям, что замышлял убить бывшего премьера, потому что верил слухам о связи Абэ с некоей организацией, название которой власти не стали сообщать.

Стрельба в бывшего премьер-министра расследуется как дело об убийстве, заявила в пятницу полиция Нара-ниси. Расследованием преступления занимаются 90 следователей.

Местное отделение Либерально-демократической партии сообщает, что решение о появлении Синдзо Абэ в городе Нара было принято в четверг вечером, и позже эти подробности были переданы сторонникам. Таким образом, вероятно, о предвыборном выступлении экс-премьера перед публикой стало известно и злоумышленнику, решившему воспользоваться моментом, чтобы расправиться с политиком.

На кадрах, сделанных за несколько мгновений до убийства Абэ, видно, как Ямагами слоняется позади него.

Синдзо Абэ успел проговорить всего минуту из своей речи, которую он собирался произнести перед публикой на островке безопасности перед железнодорожным вокзалом в городе Нара, когда сзади подошел Тэцуя Ямагами. Он вытащил из сумки оружие и начал стрелять. Ничего не подозревающие охранники пытались блокировать пули своими портфелями, слишком поздно осознав, что на экс-премьера уже совершено покушение.

На стрелка немедленно напали люди в штатском, которые, похоже, были сотрудниками службы безопасности. Ямагами не пытался бежать или что-либо говорить, сообщили местным СМИ очевидцы.

Полицейские в касках, одетые в защитное снаряжение и прикрытые щитами, позже ворвались в квартиру Ямагами в городе Нара. Внутри силовики обнаружили еще несколько единиц самодельного оружия, похожего на пистолеты, и потенциальное взрывное устройство. Власти предупредили жителей, чтобы они держались подальше от этого места.

В ходе покушения на 67-летнего Абэ подозреваемый использовал самодельное двуствольное огнестрельное оружие. На кадрах с места инцидента можно видеть грубо сработанное орудие покушение – две довольно широкие металлических трубки, примотанные чем-то вроде черной клейкой ленты к деревянному основанию.

«Оружие, использованное нападавшим на Абэ, произвело шум, который можно было сравнить со взрывом, и после выстрела в воздух поднялся белый дым. После этого можно было обнаружить запах пороха», — говорится в сообщении Kyodo News.

По словам Хидэтады Фукусима, профессора неотложной медицины в больнице Медицинского университета города Нара, Синдзо Абэ получил две раны на передней части шеи на расстоянии около 5 см друг от друга.

Убийство Синдзо Абэ потрясло Японию, которая могла похвастаться одними из самых низких показателей преступности с применением огнестрельного оружия в мире из-за чрезвычайно строгих законов о контроле над оружием. В 2018 году Япония сообщила только о девяти случаях смерти от огнестрельного оружия по сравнению с 39 740 подобными случаями в США в том же году.

В соответствии с японскими законами об огнестрельном оружии разрешено продавать только дробовики и пневматические винтовки, а пистолеты запрещены законом. Но получение даже разрешенного к продаже оружия — долгий и сложный процесс. И все-таки, несмотря на все ограничения, убийца смог совершить нападение на видного политика, используя оружие-самоделку.

Директор Международного промышленного совета по безопасности по Японии Нэнси Сноу заявила CNN, что покушение на Абэ изменит Страну восходящего солнца «навсегда». «Это не только редкость, но и непостижимо с культурной точки зрения, — сказала Сноу. – Японцы не могут себе представить культуру обращения с оружием, как у нас в Соединенных Штатах».

Читайте также: "Убийство Синдзо Абэ заставило вспомнить ужасы японского терроризма"

Экс-премьера Японии расстреляли на улице: фото частной жизни Синдзо Абэ

Экс-премьера Японии расстреляли на улице: фото частной жизни Синдзо Абэ

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру