Массовые драки со стрельбой произошли в бизнес-центре и на парковках Екатеринбурга

Полиция задержала более 20 участников событий

Екатеринбург вновь привлек внимание федеральных СМИ из-за криминальных событий. В течение нескольких часов толпа людей в масках, имеющих в том числе огнестрельное оружие, устроила драку в бизнес-центре «Манхэттен», а затем стрельбу на парковке возле ЖК «Янтарная долина». Официальный представитель полицейского главка заявил о задержании более 20 человек. В СМИ называют несколько версий случившегося: попытка рейдерского захвата и запугивание собственников бизнеса.

Полиция задержала более 20 участников событий
Несколько человек бьют лежащего охранника БЦ «Манхэттен». Фото: запись камеры с ресепшена БЦ «Манхэттен».

О событиях в бизнес-центре «Манхэттен», расположенном на улице Мамина-Сибиряка рядом с Арбитражным судом Свердловской области, стало известно утром 18 июля. В социальных сетях и СМИ появилась запись с камеры наблюдения, сделанная сутками ранее.

На видео примерно два десятка человек крепкого сложения в масках атакуют троих мужчин. Судя по всему, это охрана бизнес-центра, хотя форменной одежды у них нет. Одного охранника возле турникетов избивают ногами сразу несколько «налетчиков». Еще один налетчик подходит с другой стороны и распыляет некое вещество из баллона.

Судя по реакции пострадавших, вещество довольно действенное. Один из охранников долгое время хватается за лицо, другой – залезает на стойку, но сразу несколько нападавших скидывают его оттуда и он предпочитает убежать.

Драка заканчивается неожиданно. Нападавшие, «добавив» несколько ударов человеку, лежащему на полу, попросту удаляются неспешным шагом в сторону выхода, не обращая внимания на охранника, держащегося за лицо.

«Кто встанет, тот умрет»

Через несколько часов очевидцы в социальных сетях написали о массовой драке в другой части города, возле дома № 186 на улице Крауля (ЖК «Янтарная долина»).

«Слышна была стрельба из автомата и крики «кто встанет, тот умрет», «мы только что вернулись, здесь гражданские». Переживаем, пуля долетит запросто», – разместил обращение местного жителя паблик «Инцидент Екатеринбург».

Вскоре сюда подтянулась полиция, включая бойцов спецподразделения «Гром». По данным портала 66.ру, участники разборок задирали силовиков и даже открыто демонстрировали охотничий карабин «Сайга» (внешне схож с автоматом Калашникова. – Прим.).

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил участие полиции в пресечении беспорядков, а также связал оба воскресных инцидента.

«Подозреваемым в избиении сотрудника службы безопасности в БЦ «Мантхэттен» оказался спортсмен 1990 года рождения (на записи видно, что удары охраннику наносили несколько человек, значит, могут появиться новые подозреваемые. – Прим.), – отметил полковник Горелых. – Он также был задержан. Та же группа, которая «отличилась» в бизнес-центре, вечером таким же криминальным способом намеревалась насильственно захватить автопарковку на Крауля, но эту попытку оперативно пресекли».

Всего, по словам Валерия Горелых, задержаны 22 человека. По меньшей мере восемь из них, по данным портала 66.ру, арестованы в административном порядке на десять суток за неповиновение властям. Решается также вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям «Угроза убийством» и «Хулиганство».

Затянувшийся конфликт

Бизнес-центр «Манхэттен» не в первый раз попадает в криминальные хроники. Объект был построен в 2012 году по заказу AVS Group ныне бывшего депутата Заксобрания Валерия Савельева и остается собственностью компании. Однако за право управлять работой БЦ в последние годы спорят две структуры: УК «Аурус» (учредители – Алексей Шешуков и Хасан Юсупов) и УК «Кировская» (учредители – Александр Рогачев и Михаил Ярошевский).

Долгое время конфликт шел в судебной плоскости, но 7 февраля 2022 года представители УК «Кировская» сообщили о силовом захвате центра оппонентами, сопровождавшемся разгромом общего имущества. После этого охрану в БЦ стали осуществлять представители «Ауруса».

За два дня до нового «маски-шоу» представители «Кировской» на своем сайте обвинили «Аурус» в срыве договоренностей с энергетиками, который может привести к обесточиванию БЦ.

«Ранее УК «Кировская» сумела договориться с энергоснабжающей организацией о том, что полностью от электричества бизнес-центр отключать не будут, – говорится в заявлении. – Вместо этого «Екатеринбургэнергосбыт» ограничит доступ к электроэнергии только злостным неплательщикам. Таким образом, интересы добросовестных собственников и арендаторов были бы не затронуты. Однако ... своим сегодняшним отказом предоставлять доступ энергетикам в электрощитовые под надуманным предлогом сорвали все достигнутые договоренности. Теперь вероятность того, что представители АО «Екатеринбургэнергосбыт» пойдут на какие-то уступки, стремится к нулю».

Учитывая прошлые события, многие увидели в нападении 17 июля «ответку» за действия «Ауруса» в феврале. Подобные рассуждения допустил и Валерий Горелых.

«Две управляющие компании пытаются любой ценой решить вопрос, кто будет обслуживать бизнес-центр, – отмечал полковник Горелых. – Этот давний спор пытается разрешить Арбитражный суд Московской области».

В то же время такая версия вызывает ряд вопросов. Во-первых, судя по камерам, «налетчики» не пытались проникнуть в технические помещения или кабинет администрации, чтобы установить контроль над коммуникациями БЦ и завладеть уставными документами.

Во-вторых, конфликт вокруг бизнес-центра не выглядит похожим на конфликт вокруг парковки. Стоянка возле улицы Крауля принадлежит ООО «Титан», которое, по данным СМИ, имеет тех же бенефициаров, что и УК «Аурус», но со стороны УК «Кировская» очевидного интереса к парковочному бизнесу нет.

Акция устрашения?

Правдоподобной выглядит версия, изложенная 66.ру. По данным издания, реальным владельцем ООО «Титан» и УК «Аурус» является некто Амирхан, брат Хасана Юсупова (сам Хасан Юсупов якобы тоже пострадал в драке).

«Конфликт разгорелся из-за передела рынка парковок Екатеринбурга, – пишет портал. – В 2021 году группа Амирхана начала забирать себе автостоянки, воспользовавшись схемой бесплатного получения земли. По данным на 2021 год, МУГИСО выдало около 70 разрешений на право пользования участками земли под парковками ООО «Титан».

Желание конкурентов «поставить на место» Амирхана, по версии 66.ру, и привело к нападению на его активы, а за акцией устрашения может стоять ОПГ «Визовские».

Представители «Титана» утверждают, что 17 июля, помимо стоянки на Крауля, нападению подверглись еще две парковки в городе. При этом «Титан», как и БЦ «Манхэттен», не в первый раз попадает в оперативные сводки. В частности, 11 июня силовики разгоняли две группы людей, собравшихся на парковке по улице Металлургов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру