50 тысяч рублей заплатит свердловчанин, собака которого искусала ребенка

50 тысяч рублей заплатит свердловчанин, собака которого искусала ребенка
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

Туринский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры о взыскании с владельца собаки компенсации морального вреда в пользу ребенка в размере 50 тысяч рублей.

Инцидент произошел 16 апреля 2022 года в селе Чукреевском. Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в этот день собака искусала девочку. У ребенка были множественные раны нижних и верхних конечностей. Она проходила лечение амбулаторно.

В ходе проверки выяснилось, что владелец собаки отпустил ее гулять без сопровождения и без намордника, хотя в соответствии с законодательством собственник обязан принимать меры по недопущению причинения животным вреда иным лицам.

«Суд пришёл к выводу о том, что владелец собаки, напавшей на несовершеннолетнего, несёт ответственность за вред, причинённый ребёнку», – добавили в ведомстве.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что сотрудники прокуратуры начали проверку из-за травмирования 9-летнего мальчика в Нижнем Тагиле. Ребенка 2 марта покусала собака.

Мальчик 2012 года рождения вместе со своей одноклассницей шел в школу. Возле многоквартирного дома на улице Тельмана девочка начала гладить собаку. Животное проявило агрессивную реакцию. Мальчик пытался защитить девочку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру