«Играю негодяя – сына мэра Екатеринбурга»

Актер Александр Златопольский – о новых проектах в свердловском и российском кино

Заглянув в родной Екатеринбург, московский актер и телеведущий Александр Златопольский сообщил, что в 2011 году в город вернутся прямые выборы мэра. Более того, в роли одного из кандидатов на пост градоначальника выступит сам Александр. Также Златопольский рассказал об уникальном проекте, участники которого могут с нуля стать киноактерами.
Актер Александр Златопольский – о новых проектах в свердловском и российском кино
Александр Златопольский: "Мой герой на экране будет вести борьбу за кресло мэра Екатеринбурга. Независимо от сегодняшней политической ситуации в городе"
Заглянув в родной Екатеринбург, московский актер и телеведущий Александр Златопольский сообщил, что в 2011 году в город вернутся прямые выборы мэра. Более того, в роли одного из кандидатов на пост градоначальника выступит сам Александр. Также Златопольский рассказал об уникальном проекте, участники которого могут с нуля стать киноактерами.
 
– Александр, говорят, вы снимаетесь в роли сына мэра Екатеринбурга?
 
Да, сейчас я снимаюсь в Екатеринбурге у продюсера Алексея Смирнова в полнометражном фильме «Точка DОС. Десять последних дней». Играю главного негодяя – кандидата в мэры Екатеринбурга, который приходится сыном действующему мэру. Мой герой пытается занять пост своего отца и строит против него козни. Также в фильме действует журналист, который раскрывает коварные планы сына мэра.
 
– Но ведь в Екатеринбурге уже отменили прямые выборы мэра.
 
– У нас нет привязки к сегодняшнему времени, и сценарий из-за изменения политической ситуации переписывать никто не будет. Тем более что значительное количество сцен мы уже сняли. Я по-прежнему буду играть кандидата в мэры Екатеринбурга, и в фильме это будет год, когда прямые выборы еще были.
 
Напомним, что последние прямые выборы мэра прошли в Екатеринбурге весной 2008 года. Тогда еще не была сдана третья очередь ТРЦ «Гринвич», по которой постоянно бегают главные герои, не был покрыт стеклом небоскреб «Антей», также задействованный в фильме (прим. ред.).
 
– Когда фильм выйдет в прокат?
 
– Съемки начались в 2010 году и должны закончиться летом 2011 года, в этом же году фильм может появиться на экранах. По жанру это – комедийный экшн. Веселый прикольный фильм. В нем, кстати, снимается Наталья Варвина – звезда «Дома-2», Иван Охлобыстин и другие известные люди, о которых пока не буду говорить. Это хорошо, что на Свердловской киностудии снимается именно свердловский фильм. Конечно, студия функционирует. Прошлым летом Илья Хотиненко снимал здесь сериал, здесь делали новеллу к фильму «Елки»… Но это было московское кино. А местного пока немного. Отлично, что недавно вышел на экраны свердловский фильм «Колыбель». В нем я, кстати, тоже сыграл небольшую роль.
 
– «Колыбель» – это история гибели детей в канализации?
 
– Да. По сюжету фильма дети – герои этого фильма забрались в канализацию и как бы поплыли в Австралию морозной новогодней ночью. И погибли. «Колыбель» – это короткометражная социальная драма. Она состоит из нескольких маленьких историй, герои – дети которых в конце встречаются. В одной из историй я играю успешного бизнесмена, который весь в делах и не успевает уделять внимание дочери.
 
К сожалению, фильм снят на основе реальных трагических событий. Актуальность кино – в самой теме беспризорных детей. Эта тема больная и задевает практически любого здравомыслящего человека. И сняться в таком кино дорогого стоит. Это серьезный этап в творчестве, когда ты имеешь реальную возможность сказать зрителю о чем-то важном. Важно еще, что часть прибыли от проката фильма «Колыбель» идет в детский дом.
 
– Учиться на актера вы начали еще в Екатеринбурге?
 
– Да, я родился и вырос в Екатеринбурге. Окончил юридическую академию, затем поступил в ЕГТИ, откуда потом перевелся в московский институт. После обучения играл в детском театре, потом стал заниматься кино, эстрадой, телевидением. Работал как автор и выступал в программе «Аншлаг», в качестве автора сотрудничал с программой «Шоу-Ньюс» канала ТНТ, с программой «Фитиль», с проектом «Кривое зеркало» Петросяна. Кроме кинофильмов снимаюсь и в телепроектах, у меня уже порядка двадцати ролей того плана и главных ролей в сериалах. В сериале «Кулагин и партнеры», например, в нескольких сериях снялся в главной роли. А еще я занимаюсь большим проектом, в котором соединяется и кино, и телевидение. Проект называется «Моя роль в кино», можно сказать, что он для России уникальный.  
 
– Что за проект?
 
– Шоу «Моя роль в кино» – это своеобразный киноатракцион, в котором я являюсь ведущим и креативным продюсером. По условиям проекта любой житель, в том числе из Екатеринбурга и Свердловской области может сняться в эпизоде своего любимого советского фильма: «Д`Артаньян и три мушкетера», «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон», «Любовь и голуби», «12 стульев» и т.п. Список фильмов и ролей можно найти на сайте проекта – rolvkino.ru. Съемки проводятся на платной основе. У каждой роли, в зависимости от ее важности и сложности – своя цена – от 100 долларов за роль и выше.
 
– Режиссер Уве Болл выставлял роли в фильме Far Cry на аукционе eBay.
 
– Да и в любом российском фильме есть роли на продажу. Иногда инвестор ставит на какую-то роль свою дочку. Иногда эпизодические роли просто продаются. Ну, и популярные актеры в таких фильмах, конечно, тоже участвуют – чтобы обеспечить успех в прокате.
 
– У вас есть кастинг?
 
– Кастинга нет. Любой желающий просто выбирает для себя роль и в назначенное время, вместе с такими же участниками оказывается на съемочной площадке. Здесь с ним работают настоящие гримеры, костюмеры, реквизиторы, режиссер. Съемки ведутся в специально выстроенных декорациях. В результате получается кино-эпизод. Каждый день мы показываем по одному такому эпизоду. А по субботам выходит большая программа с участием специально приглашенной кинозвезды, с которой мы обсуждаем работу наших актеров. Мы начали выходить в эфир на спутниковом телеканале «Русский иллюзион», теперь мы есть уже на канале Amazing Life, скоро начнутся показы на каналах «Подмосковье» и «Киномания». 
 
– Вы будете выбирать лучших актеров?
 
В конце месяца жюри подводит итоги и выбирает пять эпизодов-финалистов. В жюри входят такие звезды как продюсер Марк Рудинштейн, руководитель «Ералаша» Борис Грачевский, режиссер фильмов о Д`Артаньяне и трех мушкетерах Георгий Юнгвальд-Хилькевич, король пародии Александр Песков и другие. В конце года будут определяться лауреаты нашей главной премии. Лучшие исполнители ролей в разных категориях получат призы, будут награждены поездкой в Голливуд. Кроме этого возможны съемки уже в настоящем полнометражном игровом фильме.
 
– Что это будет за фильм?
 
– Режиссер «Трех мушкетеров» Георгий Юнгвальд-Хилькевич, побывав на съемках нашего проекта, заявил, что готов снять полнометражное только с нашими актерами –лучшими за год. Уже ведется работа над сценарием. 
 
– Да, это интересно – большой фильм с непрофессионалами.
 
– Кино – это не такое сложное для актера дело, как театр, где действительно нужно специальное образование или просто сумасшедшие способности. В кино многое зависит от фактуры, внешности, природного обаяния, умения работать перед камерой. Есть много примеров кинозвезд, не посещавших профильные учебные заведения. Кстати, во время последнего визита в Екатеринбург я с партнерами создал Актерское агентство Урала. В нем будут собираться анкеты тех, кто хочет играть в кино или на ТВ, независимо от полученного ими образования. Мы поможем людям проявить себя в различных проектах.

В нашей стране вообще много талантливых людей. И если дать им возможности для развития, скоро мы увидим на экране новых российских звезд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру