Вступило в законную силу решение Кировского районного суда Екатеринбурга, которым удовлетворен иск прокурора Кировского района Екатеринбурга, заявленный в защиту трудовых прав преподавателя ГОУ СПО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предприни-мательства». Для данного преподавателя руководство колледжа незаконно снизило объем педа-гогической нагрузки в 2009 – 2010 годах, чем ухудшило положение работника.
Проверкой установлено, что если в 2008-2009 году объем педагогической нагрузки на этого преподавателя составил 853 часа, то в 2009-2010 учебном году он снизился до 322 часов, в свя-зи с чем средний заработок преподавателя в месяц в этом учебном году стал ниже установлен-ного размера МРОТ в Свердловской области.
Между тем, согласно Постановлению Правительства Свердловской области «Об оплате труда работников областных государственных образовательных учреждений Свердловской области», объем педагогической нагрузки преподавателей образовательных учреждений не может состав-лять менее 720 часов.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, по результатам проверки про-курор, выступая в защиту трудовых прав преподавателя, обратился в суд с иском об обязании ГОУ СПО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства» устано-вить преподавателю педагогический план работы на 2009-2010 учебный год не менее 720 часов. Кроме того, прокурор потребовал взыскать с образовательного учреждения в пользу преподава-теля задолженность по заработной плате и другие необходимые выплаты на общую сумму бо-лее 35 тысяч рублей.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, данное судебное решение на днях вступило в законную силу.