Осужденный "яблочник" Петлин проголосовал в СИЗО Екатеринбурга

Правозащитники Дмитрий Рожин и Вячеслав Башков сегодня, 8 сентября, посетили СИЗО и ИК в Екатеринбурге, чтобы проконтролировать ход выборов. К их удивлению, на одном из организованных выездных участков гражданский долг исполнял экс-лидер местного отделения партии «Яблоко» Максим Петлин.

Напомним, «яблочник» осужден в марте этого года на 1 год и 8 месяцев за вымогательство взятки с застройщика одного из торговых центров Екатеринбурга. Адвокаты Петлина обжаловали приговор в нескольких инстанциях в течение текущих месяцев, однако суд оставил мартовское решение в силе. В данный момент осужденный яблочник уже должен был быть доставлен в колонию, однако по-прежнему остается в СИЗО.

На вопрос правозащитников, почему он получил возможность проголосовать, несмотря на судимость, Петлин ответил, что не слишком осведомлен о причине, но сделал предположение.

«Информации об этом нигде нет», – отметил осужденный, теперь уже бывший депутат Гордумы Екатеринбурга.

Всего несколько дней назад Ленинский районный суд Екатеринбурга указал на то, что осужденные не имеют права голосовать на выборах. Решение было основано на одной из статей Конституции РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру