Серовский Ан-2 упал из-за ошибки пилота

 Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование крушения Ан-2 в Свердловской области. По данным МАК, самолет упал из-за того, что пилот судна Хатип Кашапов нарушил безопасную высоту полета и допустил столкновение с деревом, отчего самолет рухнул на землю.

Как указано в окончательном отчете МАК, самолет упал на землю еще с работающим двигателем, воздушный винт вращался, наматывая ветки и корни деревьев. Комиссия пришла к выводу, что при падении Ан-2 столкнулся с землей сначала левым крылом, затем носовой частью (двигателем). При этом произошел переворот самолета через левое крыло и двигатель на левую сторону относительно направления падения самолета.

Силовая установка при падении вошла в грунт на глубину около одного метра. Произошло крушение откосов моторамы, разрыв трубопроводов топливной системы, смятие масляного бака. Специалисты пришли к выводу: наиболее вероятно, что в результате попадания топлива на горячие части выхлопного коллектора возник пожар.

Как сообщает МАК, по найденным останкам тел невозможно было установить их расположение внутри самолета, как и то, были ли пассажиры пристегнуты привязными ремнями безопасности.

Эксперту-криминалисту ФБГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» также не удалось установить, находились ли командир воздушного судна и пассажиры в момент смерти в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, из-за того, что останки погибших на момент их обнаружения находились в стадии скелетирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру