Дикий вирус полиомиелита может появиться в Свердловской области

Министерство здравоохранения Свердловской области информирует о существующей угрозе завоза дикого вируса полиомиелита на территорию Свердловской области из стран Ближнего Востока и Африки.

Согласно письму Федеральной службы Роспотребнадзора, в Сирийской Арабской Республике среди детей преимущественно до двухлетнего возраста зарегистрировано 22 случая острого вялого паралича с подозрением на полиомиелит, из них в десяти случаях диагноз «полиомиелит» подтвержден лабораторно выделением дикого вируса полиомиелита первого типа.

По словам главы Минздрава Аркадия Белявского, хаболевания полиомиелитом, вызванные диким полиовирусом, не регистрировались в Сирии с 1999 года. Все случаи полиомиелита зарегистрированы в районе города Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, недалеко от иракской границы. Заболевшие дети ранее не были привиты против полиомиелита или не закончили первичный курс прививок. На текущий момент в стране не привито против полиомиелита более 500 тыс. детей.

Министерство здравоохранения Сирии объявило о начале масштабной кампании по иммунизации населения против полиомиелита, а также против кори, краснухи, эпидемического паротита, которая продлится от 6 до 8 месяцев.

Кроме того, один случай заболевания полиомиелитом с выделением дикого полиовируса первого типа был подтвержден в западной провинции Камеруна, где заболевание не регистрировалось с 2009 года.

Сохраняется неблагополучие по полиомиелиту в ряде других африканских стран – Сомали, Кении, Эфиопии, Южном Судане. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру