Родители екатеринбургских школьников жалуются в минобразования на поборы

Министерство образования Свердловской области запустило «горячую электронную линию» по адресу hotline@minobraz.ru, куда можно сообщить о поборах в школе. Как сообщили veved.ru, за неделю ее работы уже поступило 16 обращений, причем большинство из них касаются школ Екатеринбурга.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что никаких обязательных сборов в школах быть не должно, в противном случае с выявленными фактами будет работать региональная прокуратура.

– В Свердловской области прилагаются все усилия для того, чтобы качество и доступность образования в регионе неуклонно совершенствовались, - подчеркивает региональный министр образования. – Сегодня очень важно, чтобы руководители муниципальных образований уделяли этому особое внимание. Именно местные органы исполнительной власти, управления образования отвечают за то, чтобы в школах не допускались незаконные поборы. «Горячая электронная линия» открыта для того, чтобы каждый родитель, законный представитель учащегося мог обратиться в региональный минобр напрямую – сообщить о злоупотреблениях или задать вопрос, насколько правомочны те или иные сборы средств.

По данным регионального минобразования, заявителей чаще волнует тема сбора средств «на нужды школы, класса». Большинство обращений из Екатеринбурга, остальные муниципальные образования представлены единично. По всем поступившим обращениям приняты меры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру