Оксану-Аксану Панову признали виновной в вымогательстве и запретили заниматься журналистикой

Сегодня, 9 января, Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор Оксане Пановой, бывшему шеф-редактору агентства «Ура.ру».

Панова приговорена к двум годам лишения свободы условно с тремя годами испытательного срока. В течение всех трех лет Панова ежемесячно должна будет отмечаться в правоохранительных органах и не будет иметь права менять место жительства. После того, как приговор Пановой вступит в силу, полиция может ввести для нее запрет на перемещение.

Также суд запретил Пановой заниматься работой в средствах массовой информации на два года и приговорил к штрафу в размере 300 тысяч рублей (суд дал ей штраф в размере 400 тысяч рублей, но часть штрафа была исключена за истечением срока давности преступления).

Панова явилась в зал суда с опозданием на 10 минут. В компании с ней на заседание прибыл мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, вновь решивший потратить свое рабочее время на поддержку подсудимой.

Во время чтения приговора на словах «Панова частично признала себя виновной» подсудимая достаточно громко пыталась возразить. Судья сделал ей замечание (напомним, ранее Панова признала, что обналичивала средства со счетов «Ура.ру»).

Из участников процесса, проходящих в качестве потерпевших, на суде присутствовал гендиректор телеканала ОТВ Антон Стуликов. Эпизод с телеканалом ОТВ суд переквалифицировал со статьи «Вымогательство» на «Принуждение к сделке». Именно эта переквалификация и позволила Пановой в итоге избежать дополнительного штрафа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру