Региональный Роспотребнадзор выиграл иск к продавцу пылесосов «Кирби»

22 января суд Железнодорожного района Екатеринбурга частично удовлетворил иск свердловкого Роспотребнадзора к продавцу пылесосов «KIRBY» – ООО «Эко-ЦентрЕвразия», сообщает пресс-служба ведомства.

Иск был подан в защиту неограниченного круга лиц (что бывает не так уж часто) после надзорных мероприятий в Первоуральске. Требования касались предоставления информации о товаре, включения в договор условий, противоречащих закону, а также иных проблем, сопровождающих приобретение пылесосов, в частности, качества и безопасности самой продукции.

Суд, проанализировав представленные Роспотребнавдзором многочисленные решения по судебным делам жителей области, связанным с ненадлежащим качеством пылесосов, решил, что они касаются сугубо конкретных ситуаций и о недобросовестности продавца в целом не говорят. Однако действия продавца по включению в договор условий, ущемляющих права потребителя, были признаны противоправными. В частности, противоречащими закону признаны условия, касающиеся необходимости заключения договора сервисного обслуживания для бесплатного сервисного обслуживания техники, а также условия, ограничивающие права на судебную защиту прав потребителя. В соответствии со ст. 16 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Кроме того, потребители могут обратиться к исполнителю с претензией для восстановления нарушенных прав, а также в судебные органы – с индивидуальным иском.

Органы Роспотребнадзора не наделены полномочиями по решению имущественных споров и не могут заставить продавца вернуть деньги, уплаченные за товар.

Поэтому в случае совершения необдуманной покупки, учитывая, что продавец редко идет на добровольное урегулирование спора, без судебного разбирательства потребителю обойтись вряд ли удастся.

Специалисты надзорного ведомства подчеркивают, что лучше заранее взвесить все плюсы и минусы приобретения «Кирби», чем потом с трудом отстаивать свои права в суде.

Впрочем, не так давно в Тобольске гражданка сумела защитить свои права через суд. Как писал veved.ru, женщина взыскала с продавца товаров марки «Кирби» 239 тысяч рублей за пылесос и моральный вред, а также штраф и неустойку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру