«Лжеминера», покушавшегося на цирк, отправили подлечиться

Вынесен приговор мужчине, сообщившему заведомо ложные сведения о готовящихся взрывах цирка и торговых центров. Об этом заявили сегодня, 12 февраля, в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В сентябре прошлого года молодой человек позвонил в дежурную часть полиции и сообщил заведомо ложные данные о готовящихся взрывах зданий Екатеринбургского государственного цирка и двух крупных торгово-развлекательных центров.

После обследования специалистами указанных зданий взрывчатых устройств и других опасных предметов обнаружено не было, информация о готовящихся взрывах не подтвердилась.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга рассмотрел уголовное дело по обвинению 29-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый страдает хроническим психическим расстройством и нуждается в принудительном лечении.

Молодой человек освобожден от уголовной ответственности. Он будет проходить лечение в медицинской организации специализированного типа, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

В середине декабря прошлого года правоохранительные органы задержали еще одного лжеминера.

Ученик 9-го класса за несколько дней сообщил о заложенной бомбе в двух образовательных учреждениях и магазине. В каждом предполагаемом месте происшествия проводилась экстренная эвакуация граждан. К счастью, ни в одном из четырех помещений никакого взрывного устройства обнаружено не было.

Со слов 16-летнего подростка, на этот раз он решил со стороны понаблюдать реакцию правоохранительных органов на сообщения о минировании. Недетские игры обернулись для девятиклассника уголовной ответственностью. Так как «минер» достиг возраста привлечения к ответственности за совершение ряда преступлений, по всем фактам ложного сообщения о готовящихся взрывах следственными органами в отношении юного шутника возбуждены 4 уголовных дела по статье 207 УК Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру