В Свердловской области активизировалось ваххабитское подполье. «Самые активные ячейки – в Красноуфимском, Ачитском и Артинском районе». И это только начало

Братья-мусульмане, Хизб ут-Тахрир и Нурджулар – вот три самые активные радикальные исламские группировки, которые действуют сегодня на территории Свердловской области. По крайней мере такую информацию озвучили сегодня на заседании общественного совета при областном ГУ МВД эксперты по вопросам борьбы с экстремизмом.

По их словам, последние 15 лет областные власти не уделяют должного внимания этой проблеме. В результате исламисты обзавелись на Урале влиятельным лобби – и в бизнес-структурах, и даже в муниципальной власти. Так, как было отмечено, в Красноуфимском, Ачитском и Артинском районе экстремисты чувствуют себя максимально комфортно.

Наиболее опасной группировкой, по мнению экспертов, сегодня представляется Нурджулар – турецкая экстремистская организация последователей Саида Нурси, системно вербующая сторонников в среде образованной молодежи, у представителей силовых структур и в медицинских организациях.

 

Силовики ожидают, что экстремисты будут наращивать свою активность. Так, по их мнению, в 2014-2015 годах ожидается массовая иммиграция граждан Киргизии на Урал. Среди них, как предполагают силовики, будет множество представителей экстремистских исламских течений, которые поедут в Свердловскую область с целью вербовки сторонников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру